Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Хорватский город Дубровник – один из самых красивых курортных городков в мире, привлекает огромные толпы туристов не только своей романтичной старинной красотой. Он полон густой и яркой средиземноморской зелени, разнообразных цветов и достопримечательностей, способных надолго увлечь своей потрясающей историей. Мощеные улочки, таинственные переулки, черепичные крыши и музейные ландшафты дарят гостям Дубровникам ощущение умиротворения, покоя и полной безмятежности. Гармония этого города не оставляет равнодушным никого, поэтому он даже внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а это уже о многом говорит.

Дубровник снимали в «Игре Престолов» и будут снимать в VIII эпизоде «Звёздных войн», настолько он многолик и разнообразен. Средневековые здания завораживают готичностью, 2-километровые городские стены – протяженностью, а форты – исторической масштабностью. Турист окружается старинными достопримечательностями, только войдя в город: его встречают врата Пиле и крепость Святого Иоанна, а потом за дело берется Старый город, на территории которого сконцентрировано множество интересных объектов. Прекрасные фонтаны, этнографический музей, музей мореплавания, огромный аквариум с экзотическими рыбами и художественная галерея с картинами известных художников.

Любители истории могут сплавать на остров Локрум, что расположен неподалеку от Дубровника – там когда-то была летняя резиденция Габсбургов, а еще остров одно время служил приютом Ричарду Львиное Сердце, спасшемуся там после кораблекрушения. Также побывал на Локруме и Наполеон Бонапарт, строивший на островке свои укрепления в войну.  Любителям пляжного отдыха Дубровник предоставляет большое количество великолепных пляжей и просто красивых уголков средиземноморской природы, где можно понырять с высоченной скалы в теплые морские воды, или просто понежиться на белом песочке под ласковым солнышком.

Одним из лучших пляжей Дубровника считается скалистая Бужа, с высокого берега которой в море спускаются каменные ступени, а вид на городскую гавань с пляжа открывается просто фантастический. Если будете на Локруме, вам очень пригодится палатка High Peak Texel 3 - с ней вы можете прекрасно провести время на Мертвом озере.

Этот живописнейший дикий уголок острова населен павлинами, а озерная вода настолько чиста, что в ней все отражается как в зеркале.

Связанные товары

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019

Самые опасные места мира. Пляж Фиш Хук: кровожадные челюсти

12 марта 2019