Как выбрать походный рюкзак для ребенка

28 июня 2019

Поход с детьми на природу — веселое и позитивное мероприятие, которое принесет массу радости и родителям, и самим маленьким путешественникам. Однако достаточно пары неприятных мелочей для того, чтобы испортить долгожданную вылазку за город в компании самых юных членов семьи: в отличие от взрослых, дети еще не могут стоически выносить неудобства. Капризы, слезы, плохое настроение — это совсем не то, чего ждешь от семейного отдыха! Поэтому родители должны с особой ответственностью отнестись к выбору туристического снаряжения для ребенка.

Подбираем рюкзак по размеру

Собственный туристический рюкзак даст малышу возможность почувствовать себя настоящим полноправным членом похода, придаст ему чувство уверенности и самостоятельности. Поэтому купить рюкзак ребенку просто необходимо, даже если внутри будет только еда ребенку в поход и пара любимых игрушек!

Приблизительный объем рюкзака рекомендуют рассчитывать в зависимости от возраста его маленького владельца. Так, дошкольникам стоит обойтись рюкзаком до 10 литров, таким как Tatonka Alpine Kid: эта легкая и удобная модель подойдет и для вылазок на природу, и для повседневного использования в городских условиях.

Детям 7-12 лет подойдут рюкзаки объемом 10-15 литров: яркий Deuter 2016-17 Waldfuchs придется по вкусу юной представительнице прекрасного пола.

Tatonka Alpine Teen и Tatonka Wokin — одинаково подходящие и девочкам, и мальчикам модели-унисекс. 

Подросткам от 12 и старше можно смело покупать рюкзак объемом 15-30 литров: большой и удобный треккинговый рюкзак Tatonka Baloo станет отличным выбором для путешественника, который уже не слишком-то уступает своим взрослым компаньонам.

Стоит также отметить, что маленький рюкзак для ребенка — вещь, которая обычно покупается не на один год, и, так как дети быстро растут, системы крепления из лямок, нагрудных и поясных ремней у таких рюкзаков обладают возможностью регулировки в большом размерном диапазоне.

Расцветка рюкзака

Детские рюкзаки для девочек и детские рюкзаки для мальчиков обычно выполняются в ярких, броских цветах. И причина этому — не только естественная тяга детей к насыщенным расцветкам, но и то, что синяя, красная или фиолетовая сумка рюкзак детская попросту не даст ребенку потеряться в лесу или высокой траве. Поэтому не стоит пренебрегать мальчишескими рюкзаками «немужественных» цветов и подбирать своему малышу серый, коричневый или раскрашенный в цвет хаки рюкзак. Заметное издали снаряжение может еще не раз сослужить добрую службу.

 

Важные мелочи

Собираясь купить детский рюкзак, стоит обратить внимание на дополнительные детали, которыми он оснащен. Это может быть:

  • Накидка от дождя — очень полезная и важная вещь осенью и весной.
  • Питьевая система, которая позволит ребенку быстро попить на ходу, не останавливаясь и не замедляя передвижение;
  • Боковые, поясные, верхние карманы, отстегивающиеся дополнительные отсеки.

 

Необязательно, чтобы все эти мелочи были сугубо утилитарными. Необычный «с наворотами» рюкзак туристический ребенок будет носить с куда большей радостью, чем больше похожий на обычный и успевший надоесть за учебный год школьный ранец простенький рюкзак.

Определившись с тем, какой рюкзак подойдет вашему ребенку и что взять в поход с детьми, помимо снаряжения первой необходимости, можно переходить к покупкам. Ассортимент магазина «Суперпоход» порадует выбором товара для взрослых и юных туристов по самым приятным ценам.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021