Как выбрать походный рюкзак для девушки

25 июня 2019

Современные походные рюкзаки отличаются от старых советских образцов, как самокат — от гоночного автомобиля. Удобные и красивые, обеспечивающие максимальный комфорт при любых объемах, они больше не шьются по одному и тому же лекалу: производители предоставляют широчайший выбор из множества моделей. Это позволяет каждому подобрать рюкзак под себя.

Что стоит помнить, чтобы удачно купить рюкзак для девушки и чем женские рюкзаки отличаются от мужских, помимо цвета?

 

Размеры рюкзака

Модные рюкзаки для девушек чаще всего имеют броский дизайн и выполнены в более яркой цветовой гамме, чем мужские. Но это не главное их отличие. Объемы и габариты рюкзака — пожалуй, самый важный момент, который нужно учитывать при выборе снаряжения.

Среднестатистическая женщина заметно миниатюрнее среднестатистического мужчины, и вес, который она может нести без труда, также заметно меньше. Лучшим вариантом для девушки станет рюкзак объемом до 50 литров, к примеру, яркий и недорогой 45-литровый Nova Tour Дельта 45 или удобный Osprey Ariel AG 55 M Tidal Boothbay Grey, рассчитанный на самые суровые условия.

Впрочем, все индивидуально: крепкой и сильной путешественнице может прийтись по душе куда более вместительный рюкзак — Tatonka Bison 60+10 Women или Deuter Aircontact 65+10 SL.

Для тех, кто не может похвастаться завидной физической силой, большим преимуществом станет малый вес рюкзака без груза. Так, рюкзак походный туристический Tatonka Pyrox Plus при вместимости в 50 литров весит всего 1,8 кг.

Длина подвесной системы из ремня на бедрах, лямок, регулируемой спинки у женских рюкзаков также меньше, а сами рюкзаки для девушек короче, благодаря чему они хорошо садятся на более компактное тело и не доставляют неудобств даже во время многочасового пешего перехода.

Тип рюкзака

Все туристические рюкзаки можно разделить на три типа:

  • Бескаркасные — мягкие матерчатые рюкзаки. Это самый легкий вариант, но купить походный рюкзак без каркаса рекомендуют разве что для недолгих и не предусматривающих долгие пешие переходы вылазок на природу.
  • Полустанковые рюкзаки оснащены металлическими или пластиковыми вставками в спинке. Это позволяет равномерно распределить вес груза, тем самым облегчив пеший переход. Большая часть туристических рюкзаков — именно полустанковые.
  • Станковые рюкзаки имеют жесткий каркас. Чаще всего это очень большие рюкзаки, которые без дополнительной поддержки будут неудобными в носке.

 

Выбор типа рюкзака зависит от того, насколько длительным будет поход и насколько объемный груз нужно взять с собой. Но в целом полустанковый рюкзак, к примеру, Nova Tour Грифон станет оптимальным вариантом в подавляющем большинстве случаев.

Материал

Ткань, из которой пошит рюкзак походный туристический — еще один очень важный момент. 

  • Палаточное полотно — фактурная, выразительно выглядящая экологичная ткань из 100% хлопка. Именно из такого полотна сшит унисекс-рюкзак Prival Грот Хаки.

  • Правда, при всей своей привлекательности рюкзаки из палаточного полотна не отличаются водостойкостью.
  • Oxford – прочный водонепроницаемый материал, из которого шьют герморюкзаки для сплавов по бурным рекам и путешествий в сырую дождливую погоду. Хорошим выбором для девушки, которую не смущает темная цветовая гамма, станет рюкзак Nova Tour Саламандра 45.

  • Cordura — синтетическая ткань с водооталкивающей пропиткой, обладающая большой прочностью на разрыв. Легкий тактический рюкзак Tasmanian Tiger Modular Pack 30 Khaki станет прекрасным выбором для вылазки в глухой лес, где велик риск зацепиться за колючку или сучок: его такими мелочами не испортить.

Ассортимент материалов для пошива рюкзаков достаточно обширен и включает в себя достаточно много наименований синтетических материалов. Практически все они обладают удовлетворительной влагостойкостью и прочностью. Но если условия вашего будущего путешествия будут по-настоящему суровыми — лучше купить туристический рюкзак, подходящий именно для конкретной ситуации!

Аксессуары

Стоит обратить внимание также и на детали, которыми оснащены современные рюкзаки для девушек. 2019 год — не 1989, и даже недорогой туристический рюкзак может быть укомплектован такими полезными аксессуарами, как:

  • Питьевая система, позволяющая утолять жажду прямо на ходу;
  • Верхний клапан с кармашками для важных мелочей;
  • Боковые карманы и карманы на поясном ремне;
  • Точки крепления дополнительного снаряжения — треккинговых палок, ледоруба;
  • Накидка от дождя.

 

Здесь также нет единого для всех оптимального варианта. Степень необходимости всех этих деталей каждый покупатель определяет индивидуально: все зависит от того, в каких условиях, как часто и насколько интенсивно планируется использовать походный рюкзак.

Москва предоставляет широчайшие возможности для покупки качественного туристического снаряжения на любой вкус, чего нельзя сказать о регионах, где зачастую вовсе нет специализированных торговых точек. Однако благодаря магазину «Суперпоход» вам не нужно даже выходить из дома, чтобы подобрать себе отличный походный рюкзак. СПб, Курск, Владимир — неважно, где вы живете: сделать покупку онлайн можно из любого уголка страны. Широкий ассортимент товара удовлетворит вкусы даже самых взыскательных покупательниц.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021