Зов Свияжска или Atlantis is calling

30 апреля 2017

В Свияжск – старинный островной городок, полный теремов и соборов – в течение многих лет съезжались православные паломники и просто любопытные туристы, желающие нюхнуть древности. Этот городок называют русской Атлантидой, ведь он умудрился сохранить атмосферу тех далеких времен, когда по мощеным улицам ездили купеческие кареты с интеллигентными дамами в меховых манто, а газовые фонари подсвечивали по вечерам ажурные зонтики кокоток.

Прогресс чудом обошел Свияжск, лишив его гигантских рекламных бигбордов, шикарных иномарок и бутиков – да и слава Богу. Местные церкви и колокольни, помнящие еще расцвет христианства на Руси, выглядят нарядно и прекрасно подчеркиваются живописными поволжскими пейзажами, окружающими Свияжск. Все это великолепие могло бы стать объектом наследия ЮНЕСКО, да вот незадача – архитектурные памятники портит наличие высоковольтной ЛЭП, обеспечивающей электричеством весь город.

Русская Атлантида приятно удивляет уже с причала, где местные жители бойко торгуют дарами природы в виде жареной сладкой рыбки, жирных вареных раков, отборными грибами, экологически чистыми овощами и наливными яблочками. Дальше колорит становится все более заметен: старинные названия улиц, деревянные домики, батюшки в полном облачении, загорелые женщины с коромыслами и буйство цветов. Желтые песочные насыпи оттеняют зеленые кроны деревьев и синева реки, а ярко выкрашенные заборы смотрятся забавно и сочно на фоне очаровательных пряничных церквушек. Вообще весь остров выглядит очень эффектно и совсем не похож на будущую жертву потенциального наводнения – скорее наоборот. Правительство уже планирует создать тут туристическую инфраструктуру, отреставрировать памятники и навести прочий лоск, чтобы привлечь сюда как можно больше паломников и просто любителей покататься по России.

Но прелесть Свияжска заключена именно в ностальгическом налете старины, который физически ощущается в растрескавшихся стенах, тенистых зеленых улочках и нагретых солнцем каменных булыжниках. Здесь часто находят различные артефакты в виде старинных кафтанных пуговиц, монет, кованых гвоздей, осколков керамических изделий и прочих археологических радостей. Еще одна местная достопримечательность – купеческий особняк с чугунными колоннами и резным портиком - таит в себе печальные тайны и, судя по слухам, целую армию привидений, тоскующим по пышным балам и хрусту французской булки. Словом, приехать в Свияжск стоит однозначно, особенно тем, кто преклоняется перед былым величием царской России и почти утраченной атмосферой древности. А еще здесь можно взобраться на 43-метровую колокольню и осмотреть весь остров с его красотами и живописными окрестностями, прополоскавшись насквозь теплым приволжским ветром. Может, когда-нибудь он и скроется под водой – но до тех пор еще можно успеть ответить на зов Свияжска и отдать свою дань этому гордому и уникальному месту с богатейшей историей.