Путешествия. Большой Иремель – гордость Башкирии

23 февраля 2018

Одной из самых древних и высоких уральских гор считается Большой Иремель (Башкортостан). Это высокогорное плато очень любимо туристами за абсолютную оторванность от остального мира, густые пихтовые леса с тысячелетними елями и лиственницами, а еще за невероятную энергетику, которую здесь можно ножом резать.

Иремель не просто так называют местом силы – мистикой здесь пропитано почти все. У его подножия когда-то жили старообрядцы, проводившие на вершине горы свои таинственные ритуалы. Здесь неоднократно видели и продолжают видеть загадочные летающие объекты, а местные жители убеждены, что под Иремелем живут чуди – древний подземный народец. А еще говорят, что гора исполняет желания, которые загаданы от чистого сердца и с добрыми помыслами. 

Неопытным туристам рекомендуется восходить на Иремель с проводником, так как его склоны усыпаны большими валунами, которые нужно обходить в правильных местах, чтобы не травмироваться. Даже в самые жаркие дни на горе встречаются ледники, не тающие по какой-то загадочной причине. Впервые Иремель стал доступен для восхождений всех желающих только в начале 20-го века – до этого гора была закрыта для туристов. Какие только легенды не рассказывали о ней: и снежный человек тут жил, и огромные богатства хранились в недрах горы, и древние славянские боги спускались на Иремель, чтобы почтить вниманием человечество… Словом, сплошной аттракцион загадок и тайн.

Впрочем, гора является уникальной и без всех мистических составляющих. Ближе к ее вершине растут реликтовые темнохвойные ельники, которые пережили ледниковый период. Также на Иремеле растут 13 видов эндемичных растений, которые вы не встретите больше нигде на планете, и около 57 исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу. Что касается комфортного отдыха, то найти его можно на турбазах в старинном поселке Тюлюк, основанном в 18 веке. Именно из этого селения открываются очень красивые виды на местные живописные хребты и на сам Иремель, величественно возвышающийся вдали.

Если вас интересуют развлечения и достопримечательности, то отправляйтесь в Тюлюк летом – в это время вы застанете не только цветущее разнотравье с головокружительным ароматом, но еще и чемпионат, посвященный здоровью. В октябре на Иремель съезжаются поклонники горных марафонов, ну а в остальные сезоны эта местность может предложить вам поездку в национальный заповедник Таганай и впечатляющее урочище Пороги. Также Иремель побалует вас одним из самых красивых уральских водоемов – озером Зюраткуль, на котором можно провести самый лучший отпуск в своей жизни.