Покоряем самые красивые горы России

11 июня 2017

Россия более чем благодатна для внутреннего туризма, но особенно хороши российские горы, идеально подходящие для путешествий и восхождений. Так, любители всяких мистических и загадочных явлений периодически наезжают на карельскую гору Воттоваару.

Она довольно невысокая, что хорошо для новичков и простых туристов, а еще на ней находятся необычные объекты в виде «лестницы в небо», странного каменного амфитеатра и пирамид из валунов. Атмосферы Воттовааре добавляют жутковатые деревья крючковатой формы, мрачноватое освещение и слухи о том, что здесь есть проход в параллельное измерение и куча мест силы. В любом случае, эта гора очень красива какой-то неземной красотой и прекрасно подходит для необычных фотосессий.

Кавказские пики

На Западном Кавказе есть гора Фишт – суровая вершина, крутые скалы которой покрыты вечными ледниками. Адыгейцы считают, что именно здесь отбывал свое наказание Прометей, подкрепляя легенду наскальными красными пятнами, которые называют кровью непокорного титана.

Туристы едут сюда, чтобы полюбоваться высоченным Пшехским водопадом и соседней горой Оштен, побродить по лугам с ароматными альпийскими цветами и переночевать под чистейшим звездным небом. Главное – получить пропуск на Фишт, так как гора расположена в зоне Кавказского заповедника.

Еще одна горная жемчужина Западного Кавказа – великолепный пик Большой Тхач с пологими и крутыми скальными склонами. Он напоминает средневековый готический замок, укрывшийся вдали от цивилизации и людей.

Впрочем, от туристов ему укрыться не получилось, ну кто откажется полазить по такой красивой горе с альпийскими лугами, чистыми реками, кишащими рыбой, зарослями сладкой малины и потрясающим таинственным освещением (особенно на рассвете и закате)?

Русский Кайлас

В Башкирию стоит ехать, чтобы побывать на горе Иремель, вокруг которой давно витают не только облака, но еще и разные легенды про НЛО, порталы и энергетические места.

Многие называют эту гору русским Кайласом, подножие которого заросло смешанным и хвойным лесом, а широкая плоская вершина покрыта камнями и курумником. Выглядит это все как взаправдашний марсианский пейзаж, только с зелеными островками растительности и намного красивее.

Пощекотать нервы

Отправляясь на Камчатку, обязательно стоит посетить самый высокий в Евразии Ключевской вулкан, который постоянно плюется лавой. Впрочем, это не отпугивает туристов, которые в восторге от его правильной конической формы, покрытой снегом или лавовыми потеками – в зависимости от настроения вулкана.

Здесь есть база настоящих вулканологов, горячие источники с целебной водой, суровая романтическая атмосфера и огромное пространство для туристических бродилок. Те, кто боятся оказаться в эпицентре внезапного извержения, просто гуляют у подножия Ключевской сопки, фотографируя ее идеальную вершину, укутанную облаками – очень красивое и умиротворяющее зрелище.