История. Подгорецкий замок: украинский Версаль

31 октября 2017

В Львовской области находится уникальный памятник минувшей эпохи – Подгорецкий замок, гармонично сочетающий в себя изящный ренессансный стиль и брутальность бастионных укреплений.

Здесь в свое время жили гетьман Станислав Конецпольский, и король Владислав IV, а также гостил сам Оноре де Бальзак, который любил писать в замковом парке под пение редчайших птиц. Подгорецкий замок славился своими роскошными балами и несметными сокровищами в виде ценных книг, раритетных картин, антиквариата и оружия.

Расцвет замка закончился, когда его владельцем стал Северин Жевуский, жадный и злобный тип, разграбивший ценные коллекции и устроивший в бывшей резиденции богатых шляхтичей лабораторию алхимика.

Согласно легенде, в стенах Подгорецкого замка замурована молодая графиня, призрак которой до сих пор рыдает в подвалах и на замковых валах. Местные зовут ее Белой дамой и остерегаются появляться в сумерках возле замка – мужчины здесь исчезали не раз, да так и не находились. Сегодня отреставрированный Подгорецкий замок является частью Львовской галереи искусств и готовится к открытию для посетителей и туристов, которые воочию смогут увидеть первозданный вид этого реликтового сооружения.