История. Ангкор-Ват: храм привидений

27 октября 2017

Если вы когда-нибудь соберетесь посетить Камбоджу, обязательно побывайте в огромном храмовом комплексе Ангкор-Ват. Красота его сооружений, молчаливо высящихся в рассветных и закатных лучах, справедливо считается одной из самых впечатляющих в мире.

Этот город древних храмов полон призраков, шепчущих свои мантры в безмолвствующую Вселенную, печально взирающую на своих бесплотных одиноких детей. В Ангкор-Вате все имеет сакральный смысл: так, здешние гигантские бассейны выступают олицетворением Мирового океана, а монументальные 42-метровые башни символизируют горы, касающиеся вершинами космоса.

Ангкор-Ват подарит вам не только жуткие истории о привидениях, ползающим ночью по высоким потолкам и барельефам с изысканным изображением сюжетов из Махабхараты. Он наполнит вас буддистским умиротворением, покажет всю красоту восходящего солнца, позволит сфотографировать причудливые узоры, создаваемые сочетанием солнечных лучей и резных оконных переплетов.

Древние тайские зодчие воистину были гениальными мастерами, подарившими миру одно из величайших архитектурных творений, которое наверняка могло бы посоперничать с небесными чертогами Будды.