Зачем люди ходят в горы, на которых еще не бывали? Отзывы туристов и клиентов магазина

23 апреля 2018

Поход в горы многим людям кажется бессмысленным и утомительным занятием, а тем, кто насмотрелся фильмов о выживании – еще и страшным. Так что же заставляет туристов добровольно отказываться от теплой постели, горячей воды, просмотра фильмов с пиццей и прочих радостей цивилизации? Давайте послушаем любителей горных восхождений, рассказы о походах в горы которых записаны из первых уст.

Вячеслав, 32 года: Я обожаю челленджи и обожаю преодолевать трудности. Когда я прохожу около 20 км за день, разжигаю костер и смотрю на звезды в полной тишине – я чувствую полное умиротворение. Отсутствие соцсетей, новостей, необходимости решать какие-то банальные бытовые проблемы, все это невероятно разгружает мозг и позволяет максимально сблизиться с собой и Вселенной.

Андрей, 19 лет: Каждый год езжу с друзьями в Крым – походы в горы стали неотъемлемой частью нашей жизни, потому что это круто, это позволяет поддерживать хорошую физическую форму и закаляет дух. Совместные восхождения дали мне возможность проверить своих друзей и себя в экстремальной обстановке и теперь мы точно знаем, чего стоим…

Виктор, 47 лет: Когда-то я был унылым офисным планктоном с простатитом и тоскливой старостью в перспективе, но, не поверите, походы в горы Сочи навсегда изменили мою жизнь. Один раз сходил (друг затащил), травмировал голеностоп, натаскался тяжеленного рюкзака, сразился с армией комаров, питался салом со сгущенкой, спал с клещами в обнимку, вернулся - и все, жить без этого не могу. Магия просто какая-то, меняются ценности, восприятие мира, самоощущение в этом мире, драйв и адреналин открывают второе дыхание… Вот теперь живу по-настоящему, на полную.

Марина, 28 лет: Мне часто говорят, мол, горный туризм не женское дело, сходи лучше в СПА, в Турцию съезди, отдохни с комфортом… А я только в горах отдыхаю, где птицы поют, ручьи журчат, костром пахнет и начальство по телефону дедлайнами не достает. А что уж говорить о том, что из похода я каждый раз возвращаюсь свежей, загоревшей и подтянутой – ни один СПА такого эффекта не даст!

Тарас, 23 года: Я жуткий романтик, я люблю горы за атмосферу, за то, что можно посидеть с любимой у костра, попеть ей песню под гитару, встретить рассвет или закат на горной вершине, вот это вот все. Воздух наполняет энергией, природа дарит позитивные эмоции, а если есть еще и качественная обувь для походов в горы – вообще счастье полное! Ну и сближают горы очень, конечно, за это им отдельный респект.