Как выбрать спальный мешок

15 мая 2019

Отправляясь в поход, нужно позаботиться не только о своем временном доме — палатке, но и об удобной переносной постели — спальном мешке. Сегодня спальные мешки совсем не похожи на советские ватные спальники — тяжелые, жесткие и легко отсыревающие. Современные недорогие спальные мешки прекрасно сохраняют тепло, приятны на ощупь и позволяют чувствовать себя комфортно даже в самых суровых условиях. Тем не менее, неправильно подобранный спальник может испортить весь поход. Как же выбрать идеальный для себя вариант, стоит ли учитывать оставленные покупателями на спальники отзывы и о каких мелочах важно помнить при выборе спального мешка?

 

Подбираем спальник по сезону

Для начала стоит определиться с тем, когда вы решили отправиться в поход. В рассчитанном на лето спальнике зимой будет холодно, а рассчитанный на холодную погоду зимний пуховый спальник не подходит для жарких июльских ночей.

Определиться здесь помогут результаты специализированного теста:

•T, max — верхняя температура комфорта, при которой можно спать в мешке. Указывается не всегда.

•T, comfort — температура комфорта, идеальный вариант диапазон для спокойного сна.

•T, limit — температура предела комфорта, спать при которой будет уже не слишком тепло.  Если в каталоге указана только одна цифра из всего температурного диапазона, то это будет именно T, limit.

•T, extreme — температура экстрима, при которой в мешке будет прохладно, но риска гипотермии все еще нет.

Ориентироваться при покупке нужно не на T, extreme, а на T, comfort. Для полных и хорошо тренированных людей, которые намного медленнее теряют тепло, этим показателем будет T, limit.

Стоит также отметить, что для осенне-зимних походов лучше подобрать спальный мешок туристический с небольшим «запасом» по теплоизоляции, чтобы внезапное ночное похолодание не потревожило спокойный сон. Подобный запас в несколько градусов обязательно нужно держать в голове, подбирая спальный мешок для ребенка. Небольшое детское тело хуже сохраняет тепло, и спальник детский должен обеспечить надежную теплоизоляцию.

Для использования мешка как в жару, так и в холода, можно купить теплый вкладыш: в мягком климате это избавит от необходимости подбирать спальник зимний отдельно.

 

Виды спальников

Важную роль в выборе мешка играет и то, собираетесь ли вы в пеший поход, автопутешествие в палаточный лагерь или далекую экспедицию. Здесь перед вами встанет выбор из трех видов спальных мешков.

•Кемпинговые спальные мешки предназначены для длительного проживания в полевых условиях. Это полноценная замена кровати. Но вес у кемпинговых мешков очень солидный, так что в пеший поход их не возьмешь.

•Туристические спальные мешки помещаются в рюкзак и не нагружают ходока, но при этом подходят для комфортной ночевки. Спальник туристический намного легче и компактнее кемпингового. Важно и то, что обычно спальник туристический купить можно гораздо дешевле, чем кемпинговый.

•Экспедиционные спальные мешки нужны для ночевки в экстремальных условиях. Обычному любителю отдыха на природе такая недешевая покупка ни к чему.

 

Натуральный или синтетический наполнитель?

В качестве наполнителя для спальных мешков могут использовать:

•Натуральный птичий пух — утиный, гусиный, гагачий;

•Синтетические наполнители — Primaloft, Thinsulate, Lite Loft, Hollofil;

•Комбинированный утеплитель из смеси пуха и синтетики.

Спальные мешки из гагачьего пуха очень теплые, но стоят слишком дорого для рядового покупателя. Поэтому в продаже обычно можно найти немного уступающие им в плане теплоизоляции мешки с набивкой из гусиного и утиного пуха, такие как Robens Serac 300.

 

Такие модели очень легкие, занимают мало места в рюкзаке, мягкие, но не подходят для использования в дождливую и сырую погоду — пух очень гигроскопичен.

Свойства спального мешка с синтетической набивкой во многом зависят от конкретного материала. Лучшие спальники, в которых пух заменяет материал Hollofil или Lite Loft, к примеру, Alexika ALEUT, не намного тяжелее и объемистее пуховых, но при этом не впитывают влагу, благодаря чему такой походный или армейский спальный мешок будет идеальным выбором для путешествия в дождливый сезон.

 

Идеальная форма комфортного спальника

 

Всего выделяют четыре основных типа спальных мешков:

•Спальник-одеяло — классический вариант, напоминающий по форме застегивающееся сбоку на «молнию» обычное одеяло. Отличными примерами мешков-одеял можно назвать бюджетный мешок  Чайка СО2 Синий и комфортный теплый спальный мешок Alexika SIBERIA.

 

•Одеяло с капюшоном. Примерами данного типа могут стать спальный мешок Trek Planet Easy Trek и СП2 XXL.

 

•Кокон. Это напоминающие египетский саркофаг спальные мешки с небольшим отверстием для лица, обычно рассчитанные на низкую температуру. К таким относятся, например, мешок High Peak Pak 600 и утепленный Tengu MARK 70SB.

 

Спальные мешки-одеяла оснащены молниями по двум сторонам — их можно расстегнуть, превратив в одеяло. Более того, два мешка-одеяла легко соединяются в одно большое покрывало, под которым удобно спать вдвоем. Большинство производителей даже выпускают «правые» и «левые» спальники, чтобы изголовье и изножье двух соединенных мешков располагались в одном направлении. Но прямоугольная форма оставляет внутри мешка холодные зоны, которые не обогреваются теплом тела и утяжеляют спальник. Это идеальный вариант для кемпинга.

Мешки-коконы имеют анатомическую форму, повторяющую контур тела спящего внутри человека. Благодаря этому они теплее и легче одеял. Туристические и экспедиционные мешки, для которых теплоизоляция и легкость стоят на первом месте, чаще всего шьют в форме коконов.

 

Габариты спальника

Размер спального мешка стоит подбирать под себя. Обычно рассчитать размер спальника очень просто: нужно прибавить к своему росту 20-30 см. Для человека стандартного телосложения мешка соответствующего объема будет достаточно, чтобы с удобством расположиться внутри в теплой одежде. А вот полным туристам придется поискать в продаже спальный мешок XL или даже XXL. Отличным вариантом для покупателя нестандартного телосложения станет мешок Alexika Tundra Plus XL или СП2 XXL.

 

Цена

 

В ассортименте магазина «Суперпоход» можно найти как самые дешевые спальники, к примеру, Чайка СП2, так и дорогие модели — например, Alexika DELTA.

 

Стоит иметь в виду, что если вам нужен удобный, теплый, влагостойкий и подходящий для суровых погодных условий спальник — цена на него низкой не будет. Бюджетные модели подходят для мягких условий, но перед дождями и морозами им не выстоять. Поэтому лучше приобрести мешок подороже и быть уверенным в том, что он подарит важный в походе комфортный отдых.

Определившись с тем, для каких условий нужно приобрести спальник, какой формы и размера он должен быть, можно спокойно заказать спальник в магазине «Суперпоход». Простые варианты для покупателей, которым нужен недорогой легкий спальный мешок, лучшие спальные мешки для длительных походов — у нас есть абсолютно все!

Благодаря нашему онлайн-каталогу больше нет необходимости искать оффлайн подходящие спальники. Москва, конечно, предоставляет покупателям широкий выбор товара, а вот в регионах найти хороший вариант может быть непросто. У нас вы сможете ознакомиться с характеристиками товара, прочитать отзывы иподобрать самый лучший спальный мешок. СПб,  Красноярск, Екатеринбург и другие города уже оценили по достоинству возможность доставки товара по приятной цене, которую мы рады предоставить нашим клиентам.

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021