Весенний лед, ты хрупок и жесток

24 февраля 2017

Многие из нас сталкиваются с необходимостью прогуляться по весеннему льду. Кто-то – из желания покрасоваться перед друзьями и приятелями, а кто-то – из–за острой нужды. Если в ваши планы не входит провалиться под лед и всплыть через несколько месяцев намного ниже по течению, тщательно изучите эту инструкцию.

 

А может не надо?

Самый простой способ обезопасить себя на весеннем льду – вообще на него не вступать. Подумайте несколько раз, стоит ли оно того? Ведь спастись, провалившись под лед, удается далеко не каждому – это тоже целая наука, помноженная на нечеловеческое везение.

Полезный совет: решили идти по льду – наденьте снегоступы с шипами. Они помогут вам удержать равновесие на льду и снизят шансы проломить лед собственным весом, грамотно распределяя давление вашего тела по большей поверхности.

Смотрите внимательно

Если вы все-таки решились сунуться на весенний лед, для начала внимательно к нему приглядитесь. Градация оттенков поверхности скажет вам о многом. Так, самый прочный лед имеет зеленоватый или голубоватый отлив. Лед белого оттенка тоньше аж в два раза. И самый опасный лед серого, желтоватого и или матово белого цвета – на него лучше не наступать вообще.

 

Важно помнить: не ходите по льду, припорошенному снегом. Вполне может быть, под ним притаилась полынья или глубокая трещина. Воспользуйтесь трекинговой палкой, чтобы прощупать почву.

Проторенными тропами

Присмотритесь ко льду повнимательнее, если на нем видны четкие следы тропинок – лучше идите по ним. И ни в коем случае не проверяйте крепость льда топая по нему и уж тем более прыгая. Вполне может быть, что это станет последней каплей, которая разобьет под вами ледяной наст.

Полезный совет: передвигаясь по льду, снимите с плеч рюкзак и держите его в руке. Если что-то пойдет не так, его можно будет легко отбросить в сторону и начать спасать собственную жизнь, не рискуя уйти на дно под весом собственного имущества.

 

Если провалился под лед

Не повезло и наст под вами хрупнул? Раскидывайте руки как можно шире и старайтесь буквально лечь грудью на воду. Не паникуйте. Самое плохое уже случилось, хуже только смерть. Опираясь на раскинутые руки, попробуйте вытолкнуть себя из воды. В перерывах между попытками как можно громче кричите, вдруг кто-то вас услышит и придет на помощь. Удалось зацепиться за край льдины? Медленно и без резких движений начинайте отползать от края так, чтобы льдина под вами не крошилась дальше.