Усадьба Воробейчиковых: три в одном

28 февраля 2019

Одним из самых известных исторических объектов Тюмени является усадьба Воробейчиковых, славящаяся своими нестандартными размерами, что неудивительно – ведь сегодня в одном доме объединены сразу три усадьбы. Купец Петр Воробейчиков слыл человеком удачливым: сколотил несколько бизнесов по производству валенок и продаже сельскохозяйственной техники, а потом еще и женился на Павле Гилевой, дочери Поликарпа Гилева, лучшего колокольника России. Его заводы по отливке процветали и обеспечивали продукцией весь Урал и всю Сибирь, и после смерти Гилева все это унаследовала Павла Воробейчикова.

Семейство Воробейчиковых жило припеваючи, родив 11 детей и заработав статус одной из самых богатых семей Тюмени. Петр и Павла купили четыре дома в городе, кроме того, у Павлы остался отцовский особняк, но супруги решили обзавестись собственным гнездом, выстроив на ул. Республики собственную двухэтажную усадьбу из кирпича. Идиллию разрушила смерть сына Игната, которую Петр не смог пережить. Вся ответственность за бизнес и оставшихся детей свалилась на овдовевшую Павлу, еще недавно бывшую счастливой женой и матерью. Впрочем, женщина быстро взяла себя в руки и начала вести дела не хуже мужа.

В усадьбу по ул. Республики Павла переместила принадлежавшие семье магазины – чтобы большие помещения особняка не пустовали без дела. Бизнес она расширила за пределы Тюмени, открыв магазин в Ялуторовске, куда был отправлен вести дела Семен Воробейчиков, брат почившего Петра. Революция 1917 года вынудила Семена бежать с семьей до самого Омска, а затем скитаться по России. Аналогичная судьба ждала и Павлу Воробейчикову, которой пришлось покинуть родную Тюмень вслед за войсками Колчака и периодически оседать то в Иркутске, то на Алтае, то во Владивостоке и, наконец, в Москве. Но, как женщина предусмотрительная, она успела продать семейный колокольный бизнес незадолго до революции, поэтому младшие Воробейчиковы не остались на хлебе и воде.

Сегодня в особняке Воробейчиковых можно посмотреть сразу на три усадьбы – к нему также присоединили усадьбу Знаменской церкви и усадьбу купца Ядрышникова. В 30-х годах там размещалась школа, в наши дни ее сменил Департамент образования Тюмени. Туристы приезжают сюда посмотреть на историческое наследие с рюкзаками Deuter 2015 Daypacks City Light за спиной – самая удобная модель для экскурсий по городу, где когда-то жили Петр и Павла Воробейчиковы.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021