Усадьба Симонова: кирпичный дворец на золотой жиле

21 ноября 2018

В городе Миасс стоит усадьба золотопромышленника Симонова, почетного горожанина и мецената, сделавшего немало добрых дел для Миасса. Этот суровый челябинский город был известен своим медеплавильным заводом, производившим медь для Екатеринбургского монетного двора и церквей.

Когда стратегические запасы меди иссякли, завод прекратил свою деятельность, а Миасс стал городом золотодобытчиков после обнаружения около 100 золотых жил в долине местной реки. Егор Симонов, городской житель, стал самым богатым золотопромышленником и выкупил старинную городскую усадьбу, сделав ее своей резиденцией.

Обустраивать свежеприобретенное имение Симонов начал по собственному вкусу, в первую очередь избавившись от старых деревянных построек и перестроив главный жилой дом. Обновленная усадьба могла похвастаться кирпичным домом, напоминающим дворец в эклектичном стиле – Симонов любил все необычное и обладал хорошим вкусом.

Фасад дворца оформили под мрамор разных оттенков сиреневого, что смотрелось очень красиво и оригинально для того времени. В этом доме владелец любил торжественно принимать гостей, а сам с семьей в старом доме, который не был столь роскошен, как дворец, но зато обладал такими важными преимуществами, как уют и комфорт.

Егор Симонов был очень скромным и щедрым человеком, регулярно жертвовавшим большие суммы на строительство и содержание приютов, храмов и школ в Миассе. За добрые дела его неоднократно награждали почетными медалями и орденами. После того, как Симонова разбил паралич, золотые прииски унаследовал его сын Василий, которого миассцы терпеть не могли. Василий пил, кутил и разбазаривал отцовское наследие, а также был известен безумными поступками.

Когда он ожидаемо скончался во время очередного запоя, на его похороны собралось множество людей и рабочих – Василий, несмотря на свое пьянство, был достаточно щедрым и веселым человеком. Октябрьская революция принесла усадьбе Симонова национализацию, после которой в усадебном комплексе поочередно размещали то музей, то педагогическое училище, то школу. Сегодня там находится краеведческий музей, в котором хранится огромное количество экспонатов, связанных с историей Миасса и археологическими находками.

Плюс, на входе стоит гигантское чучело медведя, которое Егор Симонов купил ради шутки. При его виде вам точно захочется хлебнуть воды из крутой бутылки Katadyn MyBottle Purifier Blue Splash - настолько живо и впечатляюще выглядит медведь. 

Добраться до усадьбы можно, приехав в Миасс и отправившись на улицу Пушкина 8.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019