Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

В селе Шаталовка (Липецкая область) стоит одноименная полуразрушенная усадьба, которая когда-то была одной из самых красивых в России. В конце 19-го века ее владельцем стал Алексей Хвостов, представитель знатного старинного рода дворян. Он служил камергером при самом царе, поэтому при нем Шаталовка преобразилась на глазах: был возведен кирпично-деревянный господский дом в псевдоготическом стиле, разбит парк из пятидесяти (включая редкие породы) видов деревьев, выстроен сарай для карет, обустроен каменный грот с тайным ходом в поместье и так далее. Хвостов был не просто хорошим хозяйственником – он еще был активным общественным деятелем, поэтому работа в Шаталовке закипела по всем фронтам.

Усадьба сочетала в себе эклектичные формы с элементами популярной в Англии псевдоготики, а также была украшена ризалитом, витражными и стрельчатыми окнами, фронтонами и зубчатыми крепостными стенами. Впечатление весь этот архитектурный шедевр производил значительное, вызывая у шаталовских крестьян уважение и благоговение. От имения Хвостовых на версту веяло готической атмосферой, поэтому от гостей и творческих друзей семьи, ищущих вдохновения, просто не было отбоя. Хозяева часто организовывали уютные чаепития и камерные музыкальные вечера в гостиной с видом на парк и реку. Даже Иван Бунин настолько впечатлялся Шаталовкой, что взял одного из Хвостовых за прототип одного из персонажей для своей повести «Деревня».

Февральская революция принесла Хвостовым сплошные беды – Алексея арестовали, он отсидел срок в одной из столичных тюрем, а затем был расстрелян с правыми политиками и священниками в Петровском парке. Екатерина Хвостова, дочь дяди Алексея, Сергея Хвостова, погибла, несмотря на свою непростую биографию – от царской фрейлины она перешла к руководящей должности военного московского госпиталя в Первую мировую, а после революции подалась в схимонахини, что, впрочем, не уберегло ее от гибели. Остальных членов семьи разбросало по миру. Усадьбу национализировали и, будто в насмешку, отдали под диспансер для туберкулезников, после чего дом начал постепенно разрушаться.

Великая Отечественная война добавила Шаталовке разрушений, а в 1990 году крыша в господском доме окончательно провалилась. Теперь туда наведывались только сталкеры, кладоискатели, историки и фотографы, ищущие атмосферные развалины. Химер, стороживших парадный вход, разворовали, колонны с чугунным литьем разрушились, витражи не выдержали хода времени…

Шаталовка стала прибежищем теней, эха и воспоминаний о светлом и зажиточном времени, к которому можно прикоснуться сквозь века, съездив туда с небольшим, но вместительным рюкзаком Trek Planet Axiom 25.

Добраться до усадьбы можно по трассе Елец-Долгоруково на автомобиле.

Связанные товары

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019

История. Васюганское болото: пожиратель деревень

29 января 2019