Усадьба Орловых-Давыдовых: есть в графском парке черный пруд

18 ноября 2018

Самарская губерния не славится большим количеством дворянских гнезд, но известное имение в ней все же имеется. Усадьба Орловых-Давыдовых (село Усолье) была прибежищем графского рода Орловых, от которых и пошла ветвь Орловых-Давыдовых. Само село было основано в 16 веке и могло похвастаться не только богатыми источниками соли, но и таким владельцем как князь Александр Меньшиков.

Братья Орловы, получив Усолье в дар от Екатерины II, вложили много денег и сил в строительство своего усадебного комплекса, отказавшись от использования дерева. После того, как Усолье пережило сильнейший пожар, было решено строить господский дом из камня, в классическом стиле и прямо в центре села.

Проектированием графской усадьбы занимались архитекторы Цуканов и Сахаров, которых параллельно консультировал московский светоч Доменико Жилярди. Впоследствии к классическому стилю главного дома добавились неоготические и прибалтийские постройки. Владимир Давыдов, внук Владимира Орлова, внес свои коррективы в планировку усадьбы после смерти деда, а также выписал из Франции знаменитого садовника для создания ландшафтного парка и фруктового сада. В результате имение стало шикарной летней резиденцией Орлова-Давыдова и обзавелось уникальной библиотекой, а также коллекциями геральдических гербов и оружия, считавшимися одними из лучших в России.

Хозяйство в усадьбе Орловых-Давыдовых было великолепно отлажены. Крепостные всегда имели работу, а Усольский конюшенный двор процветал за счет знаменитой породы лошадей, выведенной еще графом Алексеем Орловым. Все разрушила революция, нагрянувшая в 1917 году и вынудившая внуков Владимира Орлова-Давыдова сбежать из страны, бросив имение и все свое богатство. Ценные скульптуры, книги, картины, дорогая мебель и утварь – все было разграблено мародерами. Кое-что удалось спасти год спустя Археологическому обществу, члены которого добились того, что библиотеку и художественную коллекцию Орловых передали в Самарские и Сызранские музеи.

Еще через год усадебный комплекс передали сельскохозяйственному техникуму, а в 90-х там расквартировали тех, кто бежал из стран распавшегося СССР. Усадьба неоднократно горела, разрушалась и вмещала разнообразные советские организации, постепенно приходя в упадок. После 2000-х самарские власти обещали восстановить историческую достопримечательность, но деньги постоянно уходили на другие нужды, пока местное население разбирало графское гнездо буквально по кирпичику.

Сегодня в усадьбе Орловых-Давыдовых проводят экскурсии, а еще там можно неплохо провести время на природе с ковриком Tramp TRI-002, удобно устроившись в парке с бутербродами.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019