Усадьба Лейхтенбергских: щедрый дар императора

18 января 2019

Петергоф – средоточие былой дворянской роскоши в виде огромных усадеб, где проживала свою великолепную жизнь русская элита, закатывая громкие балы. Усадьба Лейхтенбергских или Сергиевка является одной из наиболее ярких их представительниц. От дворян Румянцевых она перешла к легендарному обер-гофмаршалу Нарышкину, а потом и вовсе стала собственностью императора Николая I, который подарил имение своей любимой дочери Марии, вышедшей замуж за герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Архитектором, спроектировавшим усадьбу для знатной четы, стал знаменитый Андрей Штакеншнейдер, создавший Мариинский дворец.

Двухэтажная усадьба в классическом стиле была построена в 1840 году и являла собой прекрасный образец хорошего вкуса, совмещенного с продуманной нарядностью. Жилые помещения Лейхтенбергские сделали достаточно скромными и максимально комфортными для проживания, тогда как залы для приема гостей они украсили росписями под старину и шикарной лепниной.

Все работы выполнялись лучшими мастерами того времени – Дролингером, Табариным, Давыдовым и другими. Впрочем, Максимилиан и сам был тем еще эстетом, поэтому в приусадебном парке появились декоративные гранитные скульптуры, резные скамейки, вазоны для цветов, романтические беседки и прочие признаки благоустройства.

Одной из самых интересных достопримечательностей Сергиевки стала гигантская скульптура в виде головы, которую установили у родника в овраге. Автор ее неизвестен, а вот популярность скульптуры намного его пережила – по сегодняшний день туристы круглогодично едут в Петергоф, чтобы увидеть это исполинское чудо. Голову когда-то оценил по достоинству сам Льюис Кэррол, побывавший в усадьбе в 1867 году. На него скульптура произвела впечатление титана, пытающегося выбраться из-под земли. Аналогично думал и Александр Пушкин, включивший упоминание титанической головы в поэму «Руслан и Людмила».

Красота усадьбы Лейхтенбергских вдохновляла и завораживала многих вплоть до революции 1917 года, а потом и Великая Отечественная война оставила на ней свой разрушительный отпечаток, уничтожив большую часть усадебного комплекса. В послевоенное время все более-менее восстановили и реставрировали, а затем отдали усадьбу в распоряжение НИИ Биологии. Сегодня на территории Сергиевки проводятся увлекательные туристические экскурсии, а в дворцовый парк можно попасть бесплатно и неплохо провести там время в компании удобнейшего коврика Greenaell Комфорт Плюс

Добраться до усадьбы можно на маршрутке №424 или №224 от метро «Автово» или на электричке до станции «Университет», а потом пешком по направлению к Финскому заливу.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021