Усадьба Лажечникова: ожившая эпоха XVIII века

11 октября 2018

Коломенская усадьба купца Лажечникова впервые была упомянута в повестях «Беленькие, черненькие и серенькие», написанные историческим романистом Иваном Лажечниковым. Именно его дед, Илья Лажечников, богатый коломенский купец, приобрел усадьбу в Коломне в 70-х годах, чтобы создать в ней свое родовое гнездо.

Свое богатство Лажечниковы нажили на перевозках каменной соли хлеба, поэтому вполне могли позволить себе купить имение в центре города, расположенное на огромном участке земли. Сразу после покупки усадьба имела несколько иной вид – после Лажечников перестроил ее по собственному вкусу.

В начале 19-го века перед въездными воротами разбили большой зеленый парк, благодаря которому усадьба приобрела статус загородного поместья. Лажечниковы существенно расширили дом, достроили несколько флигелей и внесли еще ряд архитектурных изменений. Именно в этой обновленной усадьбе провел юношеские и отроческие годы будущий писатель Иван Лажечников.

Имение не может похвастаться особыми историческими потрясениями – с приходом революции хозяева покинули Коломну, а их родовое гнездо большевики национализировали, отдав в распоряжение крестьян и рабочих. В 1981 году усадьбу Лажечниковых наконец привели в порядок после предыдущих руководителей и присвоили ей охранный статус памятника истории. В помещениях дома разместили литературный музей, который благополучно функционировал до 2007 года, в котором там открыли первую историко-бытовую выставку для всех желающих.

Сегодня белокаменная усадьба Лажечниковых является одной из наиболее ярких достопримечательностей Коломны, полностью сохранившей свой внешний вид. Гости могут увидеть в ней купеческий быт 18-19 веков, воссозданный в максимальной точности талантливыми реставраторами.

Наиболее интересными уголками усадьбы туристы считают богатейшую библиотеку, в которой собраны старинные книги русских, немецких и французских писателей, а также комнату с семейными реликвиями Лажечниковых. Изучать все это комфортно, потягивая горячий кофе из крутого дорожного термоса Stanley Legendary Classic.

Экскурсовод рассказывает интересные факты из жизни купеческого рода и о самой Коломне – такой, какой она была во времена первых Лажечниковых, 220 лет тому назад. И напоследок, бонус: в усадьбе проводятся экскурсионные программы, включающие в себя ряд интереснейших мероприятий. Например, тут можно посмотреть очень старый немой фильм, снятый по книге «Ледяной дом», написанной Иваном Лажечниковым и имеющей большую популярность в конце 19-го века.

Еще одна программа о тайнах старинной усадьбы не только знакомит с этими самыми тайнами, но еще и предполагает угощение гостей ароматной пастилой с восхитительным цветочным чаем. Доехать до усадьбы можно от метро Выхино на автобусе или на трамвае №1, №3 и №7 (выход на остановке «Площадь двух революций»).

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019