Усадьба Корнильева: калмыцко-русская династия и Менделеев

26 марта 2019

Василий Корнильев, владелец знаменитой тобольской усадьбы, что стоит на улице Розы Люксембург, был представителем очень старого рода, история которого началась странно и занятно. В 17 веке некий купец Корнильев, бывший проездом в Джунгарском ханстве, уехал оттуда домой не один, а с маленьким калмыком-сиротой, удивившим купца своей смышленостью. Мальчика-чужеземца в России окрестили и назвали Яковом. Он жил в доме купца и был ему как сын – ребенка учили хорошие учителя и Яков не разочаровывал приемного отца, впитывая знания как губка. Когда он вырос, судьба свела его с губернатором Тобольска, которого Яков Корнильев очаровал настолько, что тот сделал его своим управляющим, полностью доверяя ему даже в личных делах.

Все у Якова шло отлично, пока губернатор не попался на крупной краже и не был повешен с громким скандалом. Корнильев вовремя почуял угрозу и сбежал на север, где переждал проблему и спокойно вернулся в Тобольск, продолжив вести уже собственное дело. За это время Яков обзавелся пятью сыновьями и почил в 1739 году, оставив отпрыскам огромное состояние. Младший его сын, Василий, продвинулся в промышленном деле дальше братьев, купив бумажную фабрику, а затем, добавив еще и фабрику по производству стекла, полученную от брата Алексея, который умер в расцвете лет.

Василий Корнильев, будучи человеком предприимчивым, как и его отец, начал развивать бизнес. Расширил бумажную фабрику, построил плотину, закупил современное оборудование и заключил огромное количество контрактов на поставку фирменной бумаги с половиной Сибири. Одновременно Василий построил роскошный особняк – двухэтажное белоснежное здание с красной черепичной крышей быстро стало городской достопримечательностью, на которую ходили поглазеть и тобольцы, и заезжие гости. Усадьбу Корнильев обустроил со всей роскошью, приличествующей богатому человеку, но роскошью не вычурной, а вполне себе интеллигентной.

В 1780 году Корнильевы лишились своего особняка на улице Розы Люксембург – его забрала городская управа за недоимки. Еще два дома, принадлежавшие им, сгорели восемь лет спустя в страшном пожаре, лишившем тобольцев около 2000 домов. В белоснежной усадьбе поселили наместника Алябьева, а затем, в 1810 году, отдали Тобольскому мужскому народному училищу. Василий Корнильев же начал типографское дело с сыном Дмитрием, дочь которого впоследствии родила легендарного Дмитрия Менделеева, прославившего российскую науку.

Если решите побывать в Тобольске и своими глазами увидеть знаменитую усадьбу Корнильевых, захватите с собой рюкзак Nova Tour Вело 12, чтобы путешествие было максимально комфортным.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021