Усадьба Голицыных: дворянское гнездо эпохи классицизма

22 сентября 2018

Усадьба князей Голицыных (Юрьево-Польский район) – место, в котором выросло поколение людей, оказавших огромное влияние на формирование России. Село Сима, в котором оно находится, было подарено Петром I Михаилу Голицыну, который на тот момент служил в статусе генерала-фельдмаршала и пользовался почестями в связи с разгромом шведской армии под Полтавой.

Хозяину некогда было проявлять дизайнерские наклонности и обустраивать новую усадьбу в Симе, поэтому эту роль взял на себя его внук - князь Борис Голицын, известный тем, что в 1812 году стоял во главе Владимирского ополчения. Его жена Анна была тетей Петра Багратиона – легендарного полководца, который умер в голицынском имении после тяжелого ранения.

Борис велел построить в Симе несколько каменных церквей и имение в стиле классицизма, состоящее из двух этажей и уютного мезонина. Дом Голицын заполнил роскошной библиотекой и коллекциями старинных картин, унаследованных от именитых предков.

Парк из лип с прудом завершал картину чудесной загородной усадьбы, в которой мечтали побывать многие известные люди того времени. В ней выросло целое поколение Голицыных, ставшее известным за счет блестящих политических, военных и ученых карьер. Например, сын Бориса Голицына, названный в честь отца, основал российскую сейсмическую службу, навсегда вписав свое имя в историю России.

Последний владелец Голицыно, князь Александр, значительно расширил приусадебную территорию. Он построил новомодную пасеку, завод по производству кирпича, крупный конный завод, оранжереи и теплицы, а также разбил фруктовый сад на зависть всем соседям.

Александр был сторонником прогресса, поэтому усадьбу связали телеграфной линией с городами Переславль-Залесский и Юрьев-Польский. После него поместье перешло к В. Храповицкому, владевшему на тот момент усадьбой Муромцево.

Революция 1917 года прошлась по усадьбе Голицыно, как и по остальным российским имениям – ее национализировали и пустили под административные нужды. Гордостью князей Голицыных пользовались все, кто имел допуск к государственной кормушке. 

Только в 1960 году имение включили в список защищаемых федеральных объектов, имеющих историческое значение, и постепенно начали ремонтировать. Но денег на полноценную реконструкцию, как всегда, не хватило, поэтому Голицыно лишилось крытых галерей, архитектурных парковых элементов и одного флигеля.

Сегодня в главном доме усадьбы располагаются библиотека, Дом культуры и небольшой музей, в котором выставлены экспозиции, посвященные Петру Багратиону и Отечественной войне с французами.

Туристы с удовольствием посещают Голицыно с экскурсиями, в рамках которых можно осмотреть дом и погулять по заросшему парку и перекусить в нем, удобно разместившись на коврике Woodland Forest 10 Camo.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019