Усадьба булочника Филлипова: воздушная выпечка и драматическая любовь

22 декабря 2018

В Роднево находится поселок Спортбаза, который часто посещают туристы, но не для того, чтобы побывать в поселочном учебно-спортивном центре, а чтобы побывать в усадьбе Филиппова.  Это имение – одно из немногих историко-архитектурных сокровищ, оставшихся после серебряного века на память не слишком благодарным потомкам. В те времена «Булочная Филиппова», что стояла на Тверской, была очень известной сетью магазинов, обеспечивавших свежайшей выпечкой и кондитерскими изделиями половину светской России и даже императорский двор. Основателем этого успешного бизнеса был, как ни странно, бывший крепостной Максим Филиппов, но на вершины успеха сеть взошла при его сыне Иване.

Когда Иван Филлипов умер, компанию унаследовал уже его сын Дмитрий, который внес собственные коррективы в семейное дело. Он нанял модного архитектора Эйхенвальда для перестройки главного магазина на Тверской, построил ресторан и расширил площади пекарен. Покупатели валом валили в «Булочную Филиппова», восхищаясь расписными стенами, причудливой архитектурой и, конечно же, вкуснейшей выпечкой. А Дмитрий Филиппов тем временем задумал построить собственную усадьбу под Подольском, рядом с руинами древнего Перемышля – крепости, построенной еще при Юрии Долгоруком.

Для строительства своего родового гнезда Дмитрий пригласил того же Эйхенвальда, работы которого полностью соответствовали его виденью. Архитектор не подвел и спроектировал дом, стилизованный под средневековье с примесью неоклассицизма и нарядной лепниной. Рядом с усадьбой разбили большой парк с прудами, тенистыми аллеями, ротондами и изящными беседками – получилось очень красиво и одухотворенно. Поговаривали, что на возведение усадьбы Дмитрия вдохновила роковая любовь к цыганке Азе, которую он встретил на одном из разгульных банкетов, где она выступала с цыганским ансамблем.

Роман с красавицей вскружил голову миллионеру – он взял ее жить в усадьбу и вполне был счастлив со своей цыганочкой до тех пор, пока не встретил новую любовь, быстро вытеснившую из жизни Филиппова Азу. Гордая девушка такого не пережила и бросилась вниз с башни поместья, разбившись насмерть. Дмитрия после этого начали преследовать неудачи: его фирма обанкротилась, он ударился в разгульную жизнь, а потом и вовсе умер. «Булочная Филипповых» перешла к его родственникам в 1915 году, но через два года грянула революция, и магазины национализировали вместе с усадьбой.

Сегодня усадьба Филиппова изрядно пообветшала, но все еще стоит посреди запущенного парка, окруженная исполинскими елями, разросшимися туевыми аллеями, сухостоем и старыми лиственными деревьями. Зрелище печальное, но по-своему красивое и напоминающее об ушедшей эпохе, сопровождавшейся громкими историями любви и трагедий. Это отличное место для тихого пикника с тентом Canadian Camper Space One.

Добраться до усадьбы можно из Подольска на автобусе №130 и №148,  или на автомобиле по трассе А-107.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019