Туристическая посуда: выбираем с умом

15 января 2018

Посуда для туризма – это то, без чего не обходится ни один поход. Если вы хотите, чтобы ваше путешествие было не только увлекательным, но еще и комфортным, вам нужно грамотно подобрать набор посуды для похода. Можно, конечно, взять один котелок, пачку пластиковых столовых приборов, кружки и миски, помнящие еще дедушкины вылазки на рыбалку. Но лучше обратить внимание на широчайший ассортимент современной туристической посуды и прикупить себе крутой комплект, с которым походная кухня превратится в походный ресторан. Итак, на что же нужно обращать внимание при выборе?

Количество туристов

В первую очередь, рассчитайте количество людей, с которыми идете в поход. Одному человеку вполне достаточно стандартного комплекта из термоса/термокружки, кастрюльки с крышкой, вилки, ложки, ножа и миски. А вот на семью нужно минимум в три раза больше посуды, и что уже говорить о многочисленной компании, отправляющейся на природу. В любом случае, чем больше людей, тем вместительнее должен быть котелок.

Идеальный вариант для большого туристического отряда – набор кастрюлек, складывающихся одна в одну по принципу матрешки.

Материал посуды

Титановая посуда для туризма считается одной из самых популярных, поскольку она чрезвычайно прочная и очень мало весит, что крайне актуально для походов на дальние расстояния. Из недостатков – титан стоит недешево, да и тепло распределяет не очень равномерно, но если есть лишние деньги и нежелание таскать в рюкзаке тяжелые кастрюли, это идеальный вариант.

Алюминиевая посуда для похода – более экономичный вариант по сравнению с титаном. Она тоже очень легкая, с отличной теплопроводностью и максимально доступной стоимостью. Но долго алюминий вам не прослужит, всего несколько лет и пищевые кислоты плюс механические повреждения вынудят вас снова отправиться в магазин.

Посуда из алюминия моется легче всего, а вот титановая и стальная посуда часто и охотно пригорают, в результате чего отмывать их придется долго и нудно.

Пластиковая посуда для туризма и отдыха – самая дешевая, самая непрочная и самая простая, поэтому ее можно закупать ящиками для походов в экстремальных условиях на каждый сезон. Пищу готовить в пластиковой посуде нельзя, зато ее можно не мыть, а просто утилизировать по всем правилам после обеда и отправиться дальше с чистой совестью.

Посуда для похода и туризма из нержавеющей стали стоит дороже всего, но по своим характеристикам она самая долговечная, крепкая и износостойкая. Для готовки на костре отлично подойдет котелок из современной углеродистой стали, которая равномерно распределяет тепло и позволяет готовить любые блюда в походных условиях.

Помните, что наличие теплопроводного алюминиевого слоя в посуде из нержавеющей стали исключает ее использование на открытом огне.

Горелка

Газовая горелка для похода – вещь незаменимая. Для летних путешествий отдайте предпочтение легкой газовой горелке с баллоном Epi-Gas. Зимний туризм требует более серьезного подхода и более мощного оборудования, поэтому на этот сезон лучше выбрать жидкотопливную горелку. Планируете обустроить полноценный кемпинг на природе? Купите большую горелку со стабильной базой и высокоточным контролем подачи пламени. Если планируете туристический марш-бросок в другую страну или в горы, приобретите хорошую мультитопливную горелку. Ну а для кипячения воды в природных условиях лучше всего подходит специализированная интегрированная газовая мини-система.