Спелеотуризм на Байкале

11 марта 2017

Решили сунуться в пещеры? Суйтесь в те, которые находятся на самом красивом озере в мире. Байкал богат не только трекинговыми и хайкинговыми маршрутами, но и многие спелеологи не откажут себе в удовольствии пройтись по местным пещерам, коих тут в избытке (больше 40 пещер и гротов вдоль береговой линии) самых разных уровней сложностей.

Голоустнинские пещеры

Если вы хотите не только прогуляться по пещерам, но и насладиться шикарным видом, который открывается с прибрежной части Байкала, это определенно ваш вариант. Голоустинские пещеры – несколько крупных пещер и мелких гротов, в которых вы найдете не только сталактиты и сталагмиты, но и следы пребывания древнего человека.

Так, в районе бухты Песчаной можно пройтись по пещерам, в которых останавливались на ночлег рыбаки и охотники еще в каменном веке. Одна из самых красивых – Охотничья пещера. Поражают не столько ее размеры, сколько залы, стены которых больше напоминают произведение сюрреалистического искусства, увитые строматолитами, возраст которых насчитывает больше миллиарда лет.

Важная информация: на ночлег можно остановиться в визитном центре Заповедное Забайкалье, который работает круглый год и находится в поселке Большое Голоустное (ул. Свердлова, д.40). Отсюда можно добраться до любой из описанных пещер за относительно небольшое время и переночевать.

Кадилинские пещеры

Начиная от берега Байкала по весьма живописной тропе можно дойти до Кадилинских пещер. Тропа не только живописная, но и опасная. Если у вас есть хоть небольшой намек на боязнь высоты, по этой тропе лучше не ходить. Несмотря на ее ширину, тропа проходит и поднимается достаточно высоко. Несмотря на ее достаточную ширину, человеку неподготовленному может стать плохо. Она приведет вас к самой большой пещере из всех.

На высоте 200 метров над Байкалом находится естественная пещера, общая площадь которой 96 метров. Ученые утверждают, что люди обитали в этом месте вплоть до каменного века. В общей сложности насчитывается 10 пещер разного размера и глубины.

Важная информация: рядом с Кадильными пещерами есть кордон Заповедного Прибайкалья – брусовые домики с печным отоплением, в которых можно переночевать в любую погоду. Размещение бесплатное. Главное правило – оставить после себя порядок и запас дров для следующих жильцов. А еще здесь есть баня, построенная прямо на берегу Байкала.