Собака лает, а караван едет

16 марта 2017

В России набирает популярность одна из самых интересных разновидностей активного туризма – караванинг. Еще бы! Ведь караванеры все свое везут с собой как запасливые улитки. Им не приходится переживать о том, где принять душ, как сходить в туалет и на чем готовить завтрак. Ведь у караванера за плечами не что-нибудь, а полноценный дом на колесах.

Что это?

Караванинг – один из самых комфортных видов активного туризма. Именно поэтому его предпочитают те, кто решил отдохнуть семьей или большой компанией. Но для караванинга нужен специально оборудованный автомобиль-трейлер, который представляет собой жилище на колесах.

Интересный факт: во всем мире день караванера отмечают 24 сентября. В России – в начале летнего сезона.

Главное достоинство караванинга заключается в том, что вы уже не зависите от отелей, погодных условий и кемпингов. При желании можно встать на ночлег в абсолютно любом месте. Все, что вам требуется – это карта и деньги на бензин.

Многие считают караванинг весьма опасным видом путешествий. Мол, убьют, ограбят, угонят и т.д. Может быть, в какой-то степени они правы. Стоит понимать, что начинающему караванеру не стоит путешествовать в одиночестве на слишком большие расстояния.

Полезный совет: прежде, чем отправляться в путешествие, проведите полный техосмотр своего транспортного средства. Также проверьте комплектацию ремнабора и аптечки. Стоит учитывать каждую мелочь. Ведь на трассе нет круглосуточных аптек и СТО.

Вообще любому новичку имеет смысл вступить в Российский клуб караванеров. Эти ребята организуют масштабные поездки в самые разные места. И не только по России! Да и путешествовать в компании более опытных товарищей намного спокойнее.

Это интересно?

Если вы сомневаетесь в том, что караванинг может быть интересен, просто подумайте о том, что у вас появляется возможность путешествовать с комфортом без раздражающих случайных попутчиков, страха опоздать на свой рейс, попыток забронировать номер в гостинице и много-много другого.

Если еще 10 лет назад караванинг в России умер бы в зародыше (русские дороги, которые стали притчей во языцех, не слишком способствуют развитию автомобильного туризма), то сейчас у него есть все шансы на то, чтобы стать крайне популярным видом отдыха.