Северная Корея: что нужно знать руссо туристо

30 июля 2018

Попасть русскому туристу в Северную Корею - тот еще квест, даже несмотря на сравнительно нормальные отношения между КНДР и Россией. Но если очень уж хочется побывать в этой легендарной республике, стерегущей свой изолированный мир подобно дракону, то почему бы нет? Возможно, вас порадует тот факт, что в ближайшем будущем Пхеньян может отменить визы для жителей России, что значительно повысит ваши шансы полюбоваться победившим социализмом и историческими достопримечательностями КНДР. Ну а пока – читайте правила.

Итак, для начала нужно получить заветное разрешение на въезд, которое вам выдадут только в северокорейских посольствах. Найти их можно в Москве, Хабаровске или Владивостоке. Документы для получения визы можно подать либо лично, либо через посредника, которым может стать турфирма, имеющая аккредитацию при МИДе стран, расположенных на территории Восточной Азии.

Далее. Въехать в КНДР гордым и красивым не получится - только в составе группы, от которой нельзя отходить ни на шаг, и выделяться из нее тоже не стоит. Кстати, если вы едете вдвоем с ребенком, помимо загранпаспорта и свидетельства о рождении необходимо иметь разрешение на выезд от второго родителя.

Что касается общения с местным населением – оно допускается, но со скрипом, поэтому старайтесь не вступать в задушевные диалоги с корейцами. Особенно с молодыми девушками. Вы уедете, а у людей потом проблемы начнутся, подумайте об этом.

Также будьте осторожны с фотографиями – на них у правительства КНДР жуткая аллергия. Даже если у вас есть возможность украдкой сфотографировать что-либо, кроме дерева, скамейки или жучка, ползущего по асфальту, откажитесь от нее. Если в объектив камеры попадет кусок стратегически важного объекта, которым тут может быть что угодно, у вас будут проблемы.

Если вы не можете жить без чая, кофе и каких-либо других продуктов (а также лекарств!), лучше берите их с собой. Не то чтобы в КНДР не было еды, но ее скромное качество вряд ли удовлетворит русскую утробу, разбалованную различными деликатесами.

Обязательно позаботьтесь перед поездкой о страховке – в противном случае вас могут ждать большие непредвиденные расходы на лечение внезапно обострившихся заболеваний. Дешевле всего страховка, приобретенная онлайн, ее продают без наценок. 

Будьте готовы к тому, что Интернета, во время пребывания в Северной Корее, вам не видать. Он там есть, но для вас его там нет. Смиритесь и вспомните о существовании книг.

И напоследок: если вы планируете быстренько переметнуться из суровой КНДР в цветущую Южную Корею - забудьте. Хотя, если вы счастливый владелец двукратной китайской визы и достаточной суммы денег для двухдневного транзита через Пекин – можете попробовать.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021