Секреты и тонкости приготовления шашлыка

28 августа 2018

В летнее время нет ничего вкуснее шашлыка с запахом дымка, приготовленного и употребленного на свежем воздухе. Если вы знаете, как готовить шашлык на мангале, у вас наверняка много друзей, обожающих вонзить зубы в сочную ароматную свинину.

Но вы можете порадовать их еще больше, если будете знать несколько секретов, которые откроют вам глаза на то, как правильно готовить шашлык так, чтобы с вами никто не мог в этом сравниться.

 

Как жарить мясо на гриле

В первую очередь нужен хороший гриль. Например, такой, как отличная походная модель Green Glade AK18FP, которая весит всего 4 кг.

Гриль-барбекю не слишком глубокий, что позволяет углям находиться на достаточном расстоянии от мяса, чтобы оно максимально прожарилось, но не потеряло при этом свою сочность. Старайтесь выбирать для шашлыка дрова из березы, ольхи или плодовых деревьев, главное – избегайте хвойной древесины. Начинайте жарить мясо на гриле, когда угли полностью прогорят, не ранее.

Можно ли готовить шашлыки из размороженного мяса или свежеубитого животного? Однозначно нет. Свежее мясо должно полежать около 8 часов и должно быть достаточно жирненьким. Если вы любите баранину, используйте для шашлыка мясо из задней ноги (задняя часть) и никогда не солите ее перед приготовлением – хватит небольшого количества молотого перца.

Если предпочитаете простые, но проверенные временем решения, выберите классическую чугунную модель Green Glade 638.

Такой гриль нужно транспортировать на машине, но результат превзойдет все ваши ожидания. Этот гриль отлично прожарит немолодое мясо – главное, положите куски жиром вверх, чтобы тающий жир пропитал их полностью, и ваш шашлык на гриле получится невероятно сочным. И да, в идеале используйте вместо металлических шампуров заточенные ветки деревьев.

 

Маринадные секреты

Постное мясо станет мягким и нежным, если вы замаринуете его на 2 часа в гранатовом соке или красном сухом вине (винный уксус тоже подойдет, но в небольшом количестве). Готовим шашлык из свинины? Маринуйте мясо на минеральной воде, лимонном соке, кисломолочных продуктах или квасе, не забывая добавлять специи и лук.

Если шашлык планируется из говядины, «славящейся» своей жестковатостью, выбирайте только мясо из шейной части и хорошенько маринуйте его. Отлично смягчают говядину маленькие ломтики ананаса или киви в маринаде. А качественную прожарку обеспечит походный гриль Green Glade K181  с хромированной решеткой и жаростойким покрытием.

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021