Сейдозеро: давняя любовь мистиков и эзотериков

08 августа 2017

На территории Кольского полуострова есть одно озеро, которое почти ничем не отличается от сотен тысяч других местных озер – и одновременно совершенно не похоже на них. Саамы назвали его Сейд-озеро – священное озеро, которое они в старину почитали настолько, что даже разговаривали у его вод шепотом и жертвовали ему часть добытой еды.

К сожалению, истоки святости этого таинственного древнего водоема утратились в глубине веков, поэтому современные эзотерики пытаются обнаружить их на его дне. И их поиски действительно приносят свои плоды – ультразвуковое локационное оборудование уже обнаружило на дне Сейдозера и в его окрестностях различные интересные объекты. К ним относятся загадочные большие руны, вырезанные на поверхности прибрежных скал, остатки древней обсерватории из камня и руины каких-то оккультных построек.

Туристы едут на Сейдозеро, которое мистики считают вратами в Гиперборею, чтобы лично прикоснуться к его загадочной атмосфере. Здесь неоднократно пропадали и продолжают пропадать туристические группы - впрочем, большинство из них впоследствии обнаруживаются спасателями.

Люди рассказывали, что их сбивала с дороги непонятная сила, в результате чего они забредали в глухие чащи и ходили в них по кругу. Красочности их рассказам добавляет своеобразная погода, характерная для этих мест – например, частенько на одном берегу Сейдозера стоит полный штиль с ярким солнцем, тогда как на другом бушует самая настоящая буря.

Живописность священному саамскому водоему обеспечивает его местонахождение – он расположен в горной чаше, окруженной Ловозерскими тундрами, территорией государственного заповедника Сейдъявврь. Чтобы добраться до Сейдозера, нужно пройти через природные ворота, которые образовывают горы Куамдеспахк и Нинчурт.

Также можно воспользоваться перевалом Эльморайок, но переходить его рекомендуется только опытным туристам с крепкими нервами. Помимо различных загадочных явлений, о которых любят рассказывать местные жители, это место может неприятно удивить крутым спуском, крупными валунами и отсутствием мобильной связи.

Говорят, что Сейдозеро скрывает свой настоящий вид от простых людей. Экстрасенсы утверждают, что на самом деле там есть и величественные горные вершины, достигающие неба, и долины, заросшие исполинскими елями, и даже утес с силуэтом великана из саамских легенд.

Впрочем, увидеть истинное лицо Сейдозера позволено не всем – многих туристов здесь охватывает необъяснимая тревога, вслед за которой приходят непроглядные туманы и беспощадные метели. Поэтому ехать сюда рекомендуется только тем, кто чист духом и не имеет ненависти внутри. Специально для туристов в окрестностях озера есть хорошо протоптанные туристические тропы с указателями, главное – никогда и ни при каких условиях не сходить с них.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019