Русская Арктика: царство Снежной Королевы

07 июля 2017

Арктический туризм становится все более популярным, так как это достаточно оригинальный вид отдыха, который не требует медленного поджаривания под солнечными лучами. Его выбирают те, кто уже побывал в самых известных странах мира и теперь постепенно осваивает огромные просторы Арктики – а именно, «Русской Арктики».

Этот огромнейший национальный парк принимает летом множество туристов со всех уголков планеты, которые хотят ближе познакомиться с первозданной красотой отечественного ледяного царства. Вопреки расхожему мнению, здесь не замерзают, только ступив на землю с трапа – в летний период климатические условия Арктики достаточно комфортны.

Острова и мысы

Арктические достопримечательности представлены самыми разными природными образованиями. Например, Оранские острова усыпаны моржовыми лежбищами и усеяны большими птичьими базарами – причем животные не особо боятся людей и позволяют себя фотографировать. Мыс Флора хранит следы множества исследователей и легендарных путешественников, давно покоривших эту красивую, но суровую землю.

Залив Иностранцева покоряет величественными ледопадами и древними айсбергами, а на острове Чампа можно встретить интересную загадку в виде идеально круглых камней разных размеров. Кто их туда поместил или как они могли образоваться – науке неизвестно до сих пор.

Памятники природы

Одним из красивейших мест «Русской Арктики» справедливо считается бухта Тихая, расположенная на острове Гукера. Здесь находятся хорошо сохранившиеся остатки советской эпохи по освоению этого континента и уникальный геологический памятник Рубини-рок, на скалах которого в огромном количестве гнездятся местные морские птицы.

Помимо этого, на территории Арктики, охватываемой туристическими маршрутами, туристы знакомятся с китами, белыми медведями и другими представителями фауны, не встречающимися в средней полосе России.

Круизные путешествия

До «Русской Арктики» обычно добираются на ледоколах, где есть все для комфортабельного путешествия – бассейны, спортзалы, бары, библиотеки и даже спа. Туристам показывают различные тематические презентации, рассказывая об Арктике то, чего не знает практически никто, поэтому скучать в плавании точно не приходится.

Продолжить путешествие по воде можно и в самом парке, где активно практикуется яхтинг – достаточно арендовать современную яхту и отправиться в почти самостоятельное путешествие по архипелагу. Это идеальный вариант для тех, кто предпочитает знакомиться с новыми местами без компании других туристов и стандартных экскурсий.