Расшифровываем: «атмосферы водостойкости часов»

24 октября 2018

Водостойкость часов часто измеряют в атмосферах, являющихся эквивалентом давления воды, которое может выдержать та или иная модель часов. 1 атмосфера (или 1 бар) эквивалентна 10 метрам подводного погружения, поэтому можно легко посчитать, какую водонепроницаемость вы получите при покупке. Минимальным показателем считается показатель в 3 атмосферы (маркировка Water Resistant 30m) – в таких часах можно мыть руки или попадать под дождь, но не купаться под душем и уж точно не плавать.

Несмотря на то, что часы с водостойкостью 5 атмосфер (Water Resistant 50m) считаются герметичными, плавать в них все же не рекомендуется.

Заниматься водными видами спорта (кроме дайверских погружений) спокойно можно в часах, выдерживающих до 10 атмосфер (Water Resistant 100m). Главное – после морской воды промывать их в пресной, а затем тщательно просушивать. Что касается часов с 20 атмосферами (Water Resistant 200m), то они выдержат погружение с аквалангом, но лучше не подвергать их подобному испытанию дольше двух часов. Также важно помнить, что перед погружением в воду необходимо максимально ввинтить заводную головку часов в корпус, чтобы вода не проникла внутрь механизма.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021