Путешествия. Сайлюгемский заповедник: второе чудо Алтая

23 марта 2018

Алтай славится многими достопримечательностями, но одной из самых ярких его жемчужин считается Сайлюгемский национальный парк (Кош-Агачский район). Это молодой заповедник, но с уникальной природой и огромным «ассортиментом» флоры и фауны.

Здесь собраны редкие и вымирающие виды, которые безмятежно живут и растут на девственных заповедных землях. Сайлюгемский парк окружен Северо-Чуйским и Катунским хребтами, надежно охраняющими эту территорию от остального мира, переполненного железом и пластиком. Именно здесь можно встретить величественных и мегапушистых манулов, сибирских козерогов, антилопу-дзерен, снежных барсов, белокоготных медведей и баранов-аргали.

Сайлюгемский национальный парк идеально подходит для туризма, особенно, если вы обожаете дикую природу и мечтаете своими глазами увидеть редких животных и птиц, вдохнуть чистейший воздух горной тундры и альпийских лугов. Есть тут озера и водопады, степи с ароматным разнотравьем, труднодоступные ущелья и быстрые горные реки. Провести отпуск в таком месте, да еще и с семьей – бесценно. Сайлюгем может в полной мере показать детям, насколько прекрасен и безграничен наш мир и как важно сохранить его первозданную красоту.

Но природа – не единственная достопримечательность Сайлюгемского заповедника. Также здесь развит этнографический туризм, который погружает в быт коренных алтайцев, живущих сельским хозяйством, животноводством и пастушеством. Кроме этого, они с удовольствием демонстрируют туристам свои ремесленные чудеса в виде красивых ковров, изделий из дерева, металла и кожи, национальных нарядов и так далее. Очень интересной является и местная религия, представляющая собой эклектичное смешение язычества с ламаизмом. Жители Кош-Агачского района очень гостеприимны – они напоят вас вкусным кобыльим молоком, дадут погладить мягких пуховых коз и покажут сувениры из верблюжьей шерсти, которые можно купить со скидкой.

Помимо всего вышеперечисленного, в районе Сайлюгема ежегодно проводят яркие и веселые национальные праздники. Также тут очень много природных памятников: Усту-Гиматская храмовая пещера, древняя Чаган-Узунская глыба, угленосные отложения и строматолиты, возраст которых насчитывает тысячи лет. Вы сможете увидеть и пофотографировать рунические надписи на скалах, побывать в петроглифических комплексах Джурамал и Елангаш, подняться на реликтовое плато Укок и посетить местные сельские музеи.