Путешествия: Рачейские Альпы: истинная красота России

23 января 2018

Рачейские Альпы (Самарская область) – заповедная местность, в полной мере демонстрирующая природную красоту России. Здесь растут тысячелетние реликтовые сосны, покрывающие около 400 га живописных высоких холмов. Этот сосновый бор невероятно красив: солнце освещает его полянки, заросшие таежным разнотравьем, сочными черничниками и брусничниками, изумрудным мхом, резными папоротниками и яркими лишайниками. Даже болота в Рачейском бору красивые, усыпанные мириадами красных вкраплений болотной клюквы. И грибов здесь огромное количество – упитанные рыжики, грузди и белянки лежат прямо под ногами, срезай себе и клади в лукошко.

Увидеть Рачейские Альпы, как достопримечательности Самарской области, целиком можно с Гремячинского склона. Достаточно подняться на его вершину, чтобы открылся головокружительно прекрасный и пасторальный вид. Вы увидите зеленые леса, простирающиеся до горизонта и перемежающиеся желтыми пятнами пшеничных и гречишных полей.

Растительность здесь уникальна, поэтому вы встретите в Рачейском бору не только вековые сосны, но и знакомые вам деревья типа ольхи. Но самыми удивительными тут являются остатки древней флоры, которые произрастали в этой местности более миллиона лет назад и со временем превратились в камень. Поэтому ученые, археологи и биологи – частые гости Рачейских Альп.

Многие считают, что Рачейские горы представляют собой скопище различных аномалий и мест силы. Местами камни образуют лабиринты разломов, превышающие человеческий рост. Некоторые каменные глыбы каким-то непостижимым образом нагромоздились друг на друга, образовав гигантские причудливые фигуры, от которых прямо-таки веет загадками. Уникальные растения, сохранившиеся еще с доледникового периода, поражают воображение. Время, дожди и ветер выточили из местных скал фантасмагоричные скульптуры, будто созданные безумным абстракционистом. Чтобы дойти до Рачейских скал, нужно проделать получасовой путь по лесным тропам, заставляющим почувствовать себя маленьким и слабым.

Поскольку Рачейские Альпы являются природным памятником, к которому не так легко добраться, они не изгажены ордами туристов, следами костров и кемпингов. Сюда часто наведываются скалолазы и боулдеры, обожающие сложные восхождения без дробления скал и вбивания в них альпинистских кошек. За счет этого местные останцы и каменные лабиринты до сих пор сохраняют свою первозданную нетронутость.

В Рачейский бор без проводника ходить не рекомендуется, поскольку информационные указатели здесь заканчиваются сразу у кромки леса. Поэтому если когда-нибудь решите посмотреть изнутри на одно из самых красивых мест России, обязательно позаботьтесь о хорошем провожатом.