Путешествия. Плато Маньпупунер: там, где живут идолы

04 ноября 2017

Мало кто знает, что в России есть уникальное место – плато с забавным названием Маньпупунер. Оно находится в Печоро-Илычском заповеднике (Коми), надежно спрятанное в горных хвойных лесах от человеческих глаз, но туристы все равно умудряются его найти. На плато расположены семь каменных идолов-столбов, высота которых достигает высоты 12-этажного дома.

Это древнее сакральное место для охотников-коми и совершенно другая реальность для тех, кто впервые ступил на эти земли из далекого цивилизованного мира. Кто-то начинает чувствовать беспричинную тревогу, кого-то посещает абсолютное умиротворение – идолы приветствуют всех по-разному, но никто не покидает Маньпупунер без новых впечатлений и ощущения, что совсем не знает наш мир.

По легенде народов Коми, идолы плато – это окаменевшие шаманы давно вымершего племени. Они знали о тайнах мироздания очень многое, поэтому однажды решили уйти на вечный покой, чтобы люди не узнали то, чего им знать не следует. Когда придет большая беда, обещает легенда, шаманы пробудятся и помогут своим потомкам дать достойный отпор вековечному злу. А пока они мирно стоят на вершине священной горы, бесстрастно наблюдая за сменой столетий и туристами, приезжающими сюда зачерпнуть силы из неиссякаемого культового источника.

Впервые нога среднестатистического белого человека ступила на Маньпупунер в 30-х годах. Тогда плато, как одно из семи российских чудес, решили сохранить для потомков и превратили его в заповедник, охраняющий идолов-мегалитов, возраст которых насчитывает около 500 млн лет. Местные жители продолжают поклоняться им, многозначительно посмеиваясь в ответ на шутки гостей из большого мира и намекая на то, что они молятся не камням, а тому, что спрятано в них. 

Мистичности Маньпупунеру добавляет тот факт, что рядом с ним расположены другие святилища, к которым принадлежит и Мертвая гора. Она знаменита тем, что именно там погибла печально известная группа Игоря Дятлова, неудачно сделавшая привал на одном из ее перевалов. Впрочем, плато Маньпупунер само по себе производит достаточно магическое впечатление своими инопланетными пейзажами, древними капищами и священными пещерами, где вогулы и манси проводили свои ритуальные жертвоприношения.

Если вы не боитесь встретиться лицом к лицу с каменными исполинами, которые видели еще зарождение гиперборейской цивилизации – смело отправляйтесь в путешествие, которое может стать самым важным в вашей жизни.