Путешествия. Оленьи ручьи: паранормальная красота

01 марта 2018

Природный парк Оленьи ручьи (Свердловская область) – один из самых посещаемых в России. Здесь каждый может найти развлечения по своему вкусу: ценители природы в восторге от местных красивых пейзажей, поклонники мистики слетаются на местные паранормальные явления, как мухи на майский мед, спелеотуристы обожают древние парковые пещеры. В Оленьих ручьях действительно регулярно фиксируют всякие странные штуки, начиная непонятными объектами на фотографиях и заканчивая столкновениями с невидимыми энергетическими сгустками. Интриги парку придает и тот факт, что в одной из многочисленных пещер Оленьих ручьев археологи раскопали культурный слой, возраст которого составляет около 14 тысяч лет.

Но самым главным богатством парка по-прежнему остается его великолепный ландшафт, гармонично сочетающий густые леса, чистые озера, извилистые реки, огромные пещерные комплексы и впечатляющие скалы. Самой известной скалой Оленьих ручьев считается Пьющая Лошадь, в которой река промыла большое сквозное отверстие в форме арки. Туристы с удовольствием фотографируются на ее фоне и исследуют 10-метровую пещеру, внутри которой и был обнаружен тот мегадревний культурный слой. Возможность лично прикоснуться к такой древности привлекает в Оленьи ручьи огромное количество людей, которые получают от поездки в парк незабываемые впечатления и шикарный фотоархив.

Но это далеко не все достопримечательности Оленьих ручьев. Также тут можно увидеть наскальные рисунки, оставленные на одной из скал первобытными поселенцами, населявшими Урал. Скульптура Ангела Единой Надежды, по слухам, помогает исполнить самые заветные желания. В 2006 году кто-то отшиб скульптуре голову и забросил ее в кусты – видимо, Ангел все же не исполнил какое-то желание неизвестного вандала, а тот решил отомстить. Впрочем, голову быстро вернули на место, а пострадавшего Ангела перекрасили в серебряный цвет, после чего он стал еще красивее.

Что касается экстремальных развлечений, то сорвиголовы со всей России едут в Оленьи ручьи, чтобы покорить самую большую пещеру Свердловской области – Дружбу. Она представляет собой 500 метров довольно сложных ходов, по которым так любят ползать экстремалы, не боящиеся холода и темноты. Но без специального снаряжения в эту пещеру лучше не соваться. Альпинисты предпочитают спускаться в ущелье Большой Провал, который расположен рядом с Дружбой. На его дне никогда не тает лед, а стены покрыты древними загадочными окаменелостями. Ну и, конечно же, Оленьи ручьи – превосходное место для проведения летнего отпуска с детьми, которым гарантированно понравится местная природа, живописные озера с бобровыми плотинами и необычный музей под открытым небом.