Путешествия. Кинзелюкский водопад: первозданная красота

08 января 2018

Саянские горы славятся своей красотой на всю Россию. Достопримечательности Красноярского края сконцентрированы в этой местности, словно драгоценности в шкатулке. Но одна достопримечательность наиболее известна – это Кинзелюкский водопад, высота которого лишь немного уступает высоте Тальникового, самого высокого водопада России. Туристы обычно восхищенно замолкают уже на подходах к его подножию, ведь оно полностью покрыто душистым разнотравьем, которое после суровой тайги кажется самым настоящим оазисом. Кедровые деревья растут на полянках, усыпанных тугой черникой, жимолостью, брусникой, сочной красной смородиной и прочими таежными угощениями. Водопад тут – лишь вишенка на торте, серебристая лента, которой перевязан основной сюрприз.

Водные каскады Кинзелюкского водопада обрушиваются с почти 330-метровой высоты, впадая в красивейшее Нижнее Кинзелюкское озеро. Также неподалеку есть еще два живописных озера – Хребтовое и Медвежье, которые аналогично занесены в достопримечательности Красноярского края. Их берега заросли пихтовыми и кедровыми лесами, а землю густо устилает зеленый ковер из чемерицы, аконита и прочих высокогорных трав. Сюда с удовольствием едут немногочисленные рыбаки, ведь в этих озерах полно хариуса и форели, которая сама прыгает на крючок, а конкурентов мало, поскольку места малоизвестные. А еще озерные воды отличаются прозрачностью и теплотой, позволяющей купаться в Хребтовом и Медвежьем не только в летний сезон.

Славится Кинзелюкский водопад и головокружительными панорамными видами на тайгу. Поэтому сюда часто приезжают фотографы и романтики, ищущие уединения на лоне природы. Туристов тут мало, так как эта местность удалена от цивилизации более чем на 500 км, покрытых сложнопроходимыми таежными красотами, охраняемыми государством вместе с Кинзелюкским водопадом. Чтобы добраться до него, нужно проделать непростой, но захватывающий путь на моторной лодке или на вертолете. При этом важно находиться в хорошей физической форме, ведь эти первозданные земли не признают слабаков и нытиков.

Помимо великолепного растительного мира, окрестности Кинзелюкского водопада знакомят своих гостей с заповедниками, населенными дикими животными. Тут вы гарантированно встретите меланхоличных оленей, упитанных кабанов, дерзких зайцев, солидных бобров, беззаботных белок, степенных медведей, игривых рысей и многих других жителей тайги. Охота здесь категорически запрещена, поэтому животные чувствуют себя в безопасности и не боятся людей. Кинзелюкский водопад не обеспечит вас гостиницами и турбазами, но впечатлений отсыпет полные руки. Туристы, которые неоднократно приезжали сюда, советуют отправляться в путешествие по этим местам как минимум на две недели, ведь приехав сюда на пару дней, вы просто не захотите возвращаться домой.