Путешествия. Искрящийся Шерегеш: горнолыжное Средиземье

24 октября 2017

Если вы побывали на многих горнолыжных курортах и подыскиваете что-нибудь новенькое, обратите внимание на гору Зеленую (Кемеровская область). У ее подножия расположен самый настоящий рай для горнолыжников – курорт Шерегеш, лучшая часть знаменитой Горной Шории.

Здесь вы найдете все, чего только может пожелать ваша душа: головокружительные спуски с пологих и крутых склонов, чистейший снежный покров, сверкающий на солнце бриллиантовой крошкой, и звенящий воздух без малейших частиц загрязнения. Подъемники ждут своих пассажиров, чтобы показать им всю первозданную красоту Шерегеша, окруженного густыми бесконечными лесами, простирающимися далеко за горизонт. Ну а уютные отели готовы принять гостей с распростертыми объятиями и обеспечить им незабываемые новогодние каникулы.

Летом Шерегеш не менее гостеприимен и еще более прекрасен. В это время здесь сплавляются на плотах, ходят в многочасовые треккинг-походы, практикуют экотуризм на живописной территории курорта и покоряют местные горные отроги. В перерывах между развлечениями туристы активно поглощают литры глинтвейна с блинами и шашлыками, которые на свежем воздухе кажутся божественно вкусными.

Те, кто предпочитает более спокойный отдых, отправляются на экскурсию на современных снегоходах, позволяющих с комфортом познакомиться с красивыми пейзажами Шерегеша. Также радует глаз церковь Георгия Победоносца, нарядность которой идеально вписывается в местную атмосферу, поражающую чистотой и невинностью природы.

Чаще всего туристы посещают гору Курган, где установлен 15-метровый Поклонный крест, Азасскую пещеру, где, по слухам, обитает настоящий снежный человек, этномузей Тазгол и «Верблюдов» - несколько причудливых скал-останцев, принадлежащих к массиву Мустаг.

Вечером Шерегеш предлагает всем желающим напариться в подлинных русских банях и саунах, а потом засесть за чаепитие с кедровыми орешками и другими сибирскими деликатесами.

Вместо чая можно прикупить сувенирной настойки из чернослива и ягод, которая считается здесь главным алкогольным напитком и раскупается со скоростью света. А после возлияний туристам предлагается посетить ночные клубы, боулинг или казино, а еще сделать крутое селфи со скульптурой йети в натуральную величину.