Путешествия. Хвалынский заповедник: жемчужина Саратовской области

22 октября 2017

Саратовская область достаточно живописна сама по себе, но национальный заповедный парк Хвалынский превосходит все ее остальные красоты. Практически полностью он состоит из горных вершин, заросших густыми лесами, впечатляющих склонов с древними меловыми отложениями, огромного количества самых разнообразных растений, животных и птиц.

Посреди этой красоты течет Волга, воды которой дают жизнь местному миру и украшают его подобно серебристой водной ленте. В Хвалынском парке есть три живописные зоны: хозяйственная, рекреационная и, собственно, заповедная, где и сосредоточены все природные достопримечательности. Это не дикое место – экологические тропы для туристов тут в почете, поэтому администрация заповедника сделала целых двенадцать троп с увлекательными маршрутами по самым интересным местам.

Самым мистическим местом Хвалынского парка считается так называемая пещера Монаха, возраст которой не могут определить даже археологи. Столетие назад в ней проживал отшельник-аскет, который ночью предпочитал спать в гробу, а дни посвящал молитвам к Богу. Когда он умер, его мощи оставались нетленными около 15 лет, но после того, как их обнаружили, тело отшельника быстро разложилось.

Впрочем, ходит здесь есть еще одна легенда, согласно которой пещеру вырыл парень, который был влюблен в деревенскую девушку. Ее родители так старались уберечь единственное дитя от греха, что заперли в скит с монахинями. Когда влюбленный отыскал место заточения любимой, она уже наложила на себя руки. Парень убил мать-настоятельницу, ушел в лес, вырыл эту пещеру и заживо себя в ней похоронил.

Сегодня Хвалынский парк – пристанище для редких животных, растений и птиц, многие из которых живут в хозяйстве «Теремок». Здесь можно встретить не только волков, енотов, оленей и медведей, но еще и павлинов, сов и даже верблюдов! Это идеальное место для отдыха с семьей и детьми, которые смогут узнать много чего интересного о мире природы. Экскурсии в парке проводятся ежедневно и включают в себя самые разнообразные тематики: геологическую, религиозную, историческую, ботаническую и так далее. Скучать в Хвалынском парке точно не придется, настолько он богат и гостеприимен.

Ну а после длительных экскурсий или прогулок по красивым лесам или подножиям величественных гор, можно превосходно отдохнуть на пикнике, насладившись вкусной едой и душистым травяным чаем, который здесь готовят просто божественно. В зимнее время на территории парка работают отличные лыжные трассы, а от заснеженных видов Хвалынского заповедника просто захватывает дух.