Путешествия. Алтайский край: российский зимний рай

02 ноября 2017

Если вы никогда не бывали в Алтайском крае, зима – самое лучшее время, чтобы познакомиться с этим уютным и гостеприимным регионом. Он встретит вас настоящей зимней сказкой, с заснеженными горнолыжными курортами, множеством кафе с вкусной едой, приличными отелями и прочими развлечениями.

Любители активного отдыха могут сразу отправляться в комплекс для горнолыжников «Авальман», где можно покататься на простых и сложных трассах или просто мирно погулять по заснеженному густому лесу. Морозы в Алтайском крае достаточно сильны, поэтому следует хорошо к ним подготовиться, прикупив хорошее термобелье и качественный коньяк, которым так здорово отогреваться после зимних променадов.

Лучше всего прогреть замерзшие косточки вам поможет Белокуриха – самый популярный алтайский курортный санаторий, славящийся своим современным спа-центром. Там можно и с гидромассажем расслабиться, и фигуру на аквааэробике подтянуть, и в баньке попариться, и обертываниями омолодиться.

Идеальный вариант для любителей отдохнуть вовсю: жена отправляется в спа-центр, а муж встает на лыжи или заваливается с друзьями в сауну. Детей и подростков, чтобы не тупили сутками в телефон, тут можно сдать в фитнес-клуб, где есть крутые тренажеры, лечебная физкультура и множество интересных спортивных развлечений.

Что касается увлекательного времяпрепровождения в кругу семьи, то рекомендуем побывать в заказнике «Лебедином». Там находится озеро, которое зимой не замерзает, поэтому ежегодно сюда на зимовку прилетает большое количество белоснежных красавцев-лебедей.

Фотографы снимают этих прекрасных птиц с огромным удовольствием, тем более что атмосфера озера, с висящей над водой полупрозрачной дымкой, очень способствует качеству снимков. А если вы попадете на местный праздник «Алтайская зимовка», то сможете покататься на настоящей собачьей упряжке и посмотреть на красивых хаски.

Ну а самым главным событием алтайской зимы, конечно же, является пельменинг. Это национальный сибирский спорт, в рамках которого команды соревнуются в лепке пельменей, которые потом варятся и дегустируются зрителями на свежем воздухе, в веселой компании пельменефилов.

Побывав в зимнем Алтайском крае, вы точно увезете домой воспоминания о безбрежных заснеженных просторах, лесах, спящих под толстым покрывалом нетронутого снега, и ярких солнечных днях среди гостеприимного сибирского народа.