Путешествие. Жигулевский заповедник: неускользающая красота

28 мая 2018

Красивейший Жигулевский заповедник (Самарская область) был открыт для туристов не очень давно, поскольку его экосистема является уникальной и очень редкой. Эта местность умудрилась собрать множество эндемичных представителей флоры и фауны, которые должны быть сохранены любой ценой. Да и сам заповедник в некоторой степени уникален, ведь он располагается на древнем горном массиве, полностью состоящем из известняка. Именно это позволило развиться той самой уникальной экосистеме, которая буйно пошла расти и цвести на насыщенной кальцием почве – а в разросшихся лесах нашло приют огромное количество разнообразных птиц и животных.

Когда-то в Жигулевском заповеднике, который тогда был просто национальным парком, добывали нефть, ведь эти земли богаты черным золотом наивысшего качества. Но после получения заповедного статуса нефтяников оттуда прогнали и ограничили вход в заповедник.

Местным жителям разрешили продолжить сбор ягод и грибов, но запретили охотиться и оставлять следы своего присутствия. Но со временем хрупкая природа окончательно укоренилась, и администрация заповедника решила открыть несколько туристических маршрутов, которые быстро начали пользоваться большой популярностью.

Главной достопримечательностью Жигулевского заповедника считается гора Стрельная. Эта красавица доступна туристам в любой сезон, но особенно она прекрасна в период с весны по осень. Весной она полна свежей зелени и синего неба, летом – согревается ярким солнцем и сногсшибательно пахнет разнотравьем, а осенью одевается в роскошные багряные одежды. На Стрельной установлены смотровые площадки, на который может попасть даже инвалид-колясочник, ну а вид с них открывается просто великолепный. 

Еще она достопримечательность, открытая для туристов – урочище Каменная Чаша, в которое лучше ходить пешком, поскольку дороги там просто ужасные. В урочище есть три родника со святой водой и часовня с памятником Николаю Чудотворцу. Оно достаточно живописно за счет густого зеленого покрова, а еще там очень умиротворяющая и спокойная атмосфера. Ну а в самом сердце Жигулевского заповедника вы найдете Чарокайку – поистине чарующую местность с вековыми соснами, красивыми лесами и животными, не боящимися людей.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019