Путешествие. Усинский курган: достигни гармонии с природой

28 сентября 2018

Если быт замучил вас, работа сидит в печенках, а весь окружающий мир раздражает до пены у рта, возьмите небольшой отпуск и съездите к Усинскому кургану. Это место не зря называют местом силы – оно действительно обладает особой энергетикой и очень умиротворяющей атмосферой тишины.

Если вы станете на краю Усинского кургана, посмотрите на красивейший вид, открывающийся с него, подставите лицо теплому ветру и постараетесь выбросить из головы все мысли хотя бы на 10 минут, то ваш душевный покой гарантированно восстановится.

Усинский курган обладает своей собственной историей. В древности, гласят сказания, суда, ходившие по Волге, старались обходить его стороной. Людей здесь охватывала необъяснимая тревога – возможно, так на них влиял курган с его мощной энергетикой. 

Есть теория, что он предупреждал таким образом капитанов, ведь именно в этом месте быстрое течение Волги унесло немало кораблей на отвесную каменную стену кургана и разбило их об нее буквально всмятку. Это подтвердил ученый Петер Паллас, изучавший историю и местность возле Усинского кургана, и нашедший там много могил, в которых упокоились погибшие корабельщики.

Также Усинский курган представляет собой интересный объект для геологических исследований, ведь он состоит из пластов, принадлежащих к каменно-угольному периоду, а это значит, что возраст этой местности составляет около 50 млн лет. Неудивительно, что за такое время курган обзавелся невероятной энергетикой и накопил колоссальное количество природных сил, которые благотворно влияют на людей. Так что, если у вас есть груз, который очень хочется сбросить, лучше всего сбрасывать его на могучие плечи кургана.

Впрочем, здесь и без энергетики очень красиво – как и в большинстве мест Самарской Луки, на Усинском кургане растут живописные лиственные дубравы, перемежаемые величественными корабельными соснами и большой степью, раскинувшейся под необъятным голубым небом.

С этим небом идеально будет гармонировать рюкзак Trek Planet Colorado 55, в который вы сможете сложить все, что может понадобиться вам для выходных, проведенных среди Усинских красот.

Добраться до них можно от автовокзала Жигулевска на автобусе 168, высадившись в поселке Жигули.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021