Путешествие. Тарханкут: красота природы, возведенная в культ

23 ноября 2018

На крымском мысе Тарханкут всегда можно встретить множество туристов, влюбленных в его природную красоту. Эта территория полуострова до сих пор остается наименее освоенной, поэтому только здесь можно насладиться первозданным Крымом без шумных базаров, многочисленных пляжей, забитых толпами людей, отелей и запахов уличной еды.

Дикая природа Тарханкута настолько хороша и притягательна, что здесь снимали самые известные советские фильмы, связанные с морем – например, «Пиратов ХХ века» и «Человека-амфибию». Если вы любите эти культовые шедевры и обожаете качественный отдых дикарем, тогда хватайте палатку Canadian Camper Impala 2 и направляйтесь в Крым, который прекрасен в любой сезон.

В первую очередь, Тарханкут дарит успокоение и буквально обволакивает своими разнотравными ароматными степями, ветром, пахнущим лимонной полынью, чистейшей морской водой и пустынными песчаными пляжами. Но живописность мыса не главное – здесь есть масса древнейших исторических достопримечательностей, на которые археологи слетаются как мухи на мед.

Скифские могильники, руины древнегреческих поселений, огромный старинный маяк высотой 42 метра – все это привлекает туристов, избалованных и пресытившихся роскошными отелями и современными развлечениями.

Очень популярно у гостей Тарханкута заповедное Джангульское побережье, где трава и кустарники создали причудливое полотно, обрамленное скалами разных форм и напоминающее инопланетный ландшафт. Спелеологи обычно отправляются покорять мысы Большой Атлеш и Малый Атлеш, которыенасквозь пронизаны таинственными пещерами и гротами, о которых ходит немало жутковатых легенд.

Самая необычная достопримечательность Тарханкута – Аллея Вождей, подводная экспозиция для дайверов. Там затоплено около 60 разнообразных скульптур, которые под водой выглядят неописуемо мистично, а подводная живность, которой они обросли за 26 лет, добавляет им оригинальности.

Если вы не дайвер, не спелеолог и не альпинист, Тарханкут все равно очарует вас – своей вкусной ежевикой, лечебными озерами, сладковато-терпким воздухом, античными видами, умиротворенной атмосферой и фиалково-жасминовым ароматом летних акварельных сумерек. Добраться до всей этой красоты можно из Симферополя на электричке или автобусе до Евпатории, оттуда на автобусе до Оленевки. Также из Симферополя ходит прямой автобусный рейс до Черноморского, откуда быстрее добраться в Оленевку.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019