Путешествие. Свирское ущелье: городской оазис

08 июля 2018

Свирское ущелье (Сочи) – одна из самых известных достопримечательностей Лазаревского района, представляющая собой заповедный оазис природного происхождения в черте города. Туристов там не очень много, поэтому в оазисе можно погулять в приятной тишине среди водопадов, скал, сосен и иберийских дубов, полюбоваться амурским бархатом и пожарить ароматных шашлыков на специально отведенной для этого поляне.

Попасть в Свирское ущелье может каждый – гиды и экскурсии здесь не предусмотрены, поэтому туристам предоставляется полная свобода действий. Достаточно иметь с собой карту, на которой отмечены все самые интересные и живописные места ущелья, удобно складывающиеся в единый маршрут, так что вы почти ничего не пропустите.

Субтропическая природа Свирского оазиса сразу погружает своих гостей в приятный полумрак, ведь в ущелье практически не попадает прямой солнечный свет. Это делает местную атмосферу уютной и таинственной, плюс, таинственности добавляют древние каменные дольмены и лунный камень-мегалит. Возраст дольменов насчитывает невероятное количество лет, ведь их создали примерно во II-III веках до нашей эры. Что касается мегалита, то с ним связано старинное поверье: если коснуться его, можно исцелиться от душевных и физических проблем, обрести умиротворение и покой.

Прогулки по Свирскому ущелью идеально подходят для влюбленных и семейных пар с детьми, которым гарантированно понравятся водопады, мостики и лесенки с перилами, красивые горные панорамы. Кроме этого, в ущелье можно часто встретить разнообразных очаровательных жителей леса – ежиков, лисиц, барсуков, зайцев, глухарей и так далее. Ну и, к тому же, сам оазис является частью Сочинского национального парка, поэтому сразу после посещения Свирского ущелья можно отправиться гулять по другим, не менее живописным просторам.

Наибольшей популярностью в ущелье пользуются водопады, самый большой из которых достигает семи метров в высоту. Его называют Свирским и он невероятно красив, так как вода падает в красивый грот, а чашу водопада живописно окружают скалы и густая зеленая растительность. Еще один очень красивый водопад – «Адам и Ева» затерян среди почти первобытной природы, поэтому добраться к нему непросто и с детьми туда лучше не отправляться. Ну а с вершин водопадов можно осмотреть весь Свирский каньон, покрытый реками, скальными образованиями и порогами, которые раскинулись по ущелью как на ладони.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021