Путешествие. Рускеала: вся красота Карелии в миниатюре

19 ноября 2018

Отдых вне своего города не обязательно должен быть дорогим – если вы придерживаетесь такого мнения, вам точно понравится карельский поселок Рускеала. На его территории находится прекрасный горный парк с мраморным каньоном, великолепной дикой природой, густыми лесами и многочисленными озерами.

Рускеала идеальна для экскурсионных туров, которые тут проводят для гостей в большом количестве. Туристы с удовольствием исследуют старинные монашеские скиты, финские оборонительные валы, древние крепости и скалы.

Поселок интересен как с исторической точки зрения, так и с точки зрения натуралиста-ботаника, так как Карелия известна своей природной красотой.

Мраморный карьер, являющийся одной из самых ярких достопримечательностей Рускеалы, застал времена еще Петра I. Из него добывали мрамор, который отправлялся в Москву для украшения соборов, замков и музеев.

Сегодня карьер продолжает работать частично – одна его часть отведена под туристическую зону. Особый интерес для туристов представляет мраморное озеро с красивейшими гротами и прозрачной водой, а также огромными штольнями, в которых можно заниматься спелеологическими исследованиями, чувствуя себя шахтером.

Самая красивая достопримечательность Рускеалы – водопады Ахвеноски, состоящие из четырех горных каскадов невообразимой мощи. Они поражают и завораживают своей живописностью, укромными уголками и великолепными фотоснимками, шикарно получающимися при любом освещении.

Не менее красив и Рускеальский провал, внутри которого можно увидеть самое настоящее природное волшебство. С потолка до самого пола свисают красивые сталактиты сказочных форм, с пола поднимаются и оплывают причудливые сталагмиты, таинственно подсвеченные свечами, и все вместе это выглядит просто волшебно.

Также Рускеала предлагает туристам и другие, более активные развлечения – например, веревочный парк, троллей над мраморным каньоном, катание по прозрачному мраморному озеру с подсветкой на лодке, зимнее катание на собачьих упряжках, роупджампинг и многое другое.

В парке можно купить сувениры и прочий хенд-мейд на память, проложить собственный маршрут по его окрестностям и даже заночевать в понравившемся месте с замечательной походной палаткой  High Peak Minipack.

Добраться до Рускеалы можно от Сортавалы или Петрозаводска на автомобиле или автобусе.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021