Путешествие. Поляна Чегет: гордость Приэльбрусья

22 мая 2018

Поляна Чегет, расположенная у подножья одноименной горы, считается одним из самых красивых мест Приэльбрусья. На ее живописнейшей территории разместилось уютное курортное поселение, состоящее из комфортных туристических баз, отелей и альпийских шале.

Зимой поляна восхищает чистейшими белоснежными покровами, которые сногсшибательно выглядят на фоне окружающих поляну гор. Но все же наиболее она красива в летнее время, когда поляна и ее окрестности полностью покрываются густой зеленью и полевыми цветами, а окружающий поляну сосновый лес пахнет так, что ноги подкашиваются.

Туристы называют поляну Чегет средоточием умиротворения и это действительно так. Она словно лежит в колыбели потрясающе красивых гор, тысячелетиями баюкающих Чегет в своих древних объятиях. С поляны можно подняться на гору Чегет, которая является одним из самых популярных туристических и горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии. С нее можно не только отлично покататься с гиком и свистом – поклонники более спокойного отдыха оценят по достоинству великолепные виды Баксанского ущелья, Эльбруса и Терскола, открывающиеся с высокой вершины Чегет.

Климат на поляне привлекает теплолюбивых и солнцезависимых туристов замечательной погодой, которая тут держится 300 дней из 365. Это отличное место для семейного отдыха с большим ассортиментом развлечений. Например, в поселении есть кинотеатр, теннисный корт, бильярдный зал, тир, хорошая библиотека, сауна, бары, кафе, ресторан и фотоцентр. Завтрак в кафе, расположенном на склоне горы – что может быть лучше? Только завтрак в кафе на поляне Чегет, где кухня просто невероятно вкусная, а цены просто таки ласкают бумажник.

Также тут можно покататься на канатно-кресельной дороге высоко над уровнем моря, пофотографировать чудесные панорамы с удобных обзорных площадок и полюбоваться живописными вершинами Когутай, Накра и Донгуз-Орун, достойных обложек ведущих географических изданий мира. Самые ленивые могут выбрать интереснейшие экскурсии к Голубым озерам, Черекской теснине, Аушигерским источникам или Чегемским водопадам. Самым популярным считается туристический маршрут по знаменитому заповеднику «Приэльбрусье», известному своими богатейшими природными достопримечательностями и отлично сохранившимся животным миром.

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019