Путешествие. Поход по древней Алании: маршрут вне времени

15 августа 2018

Если вы решили провести отпуск на Кавказе, не упустите возможность пройти одним из самых потрясающих туристических маршрутов по древней и прекрасной Алании. На этом пути вы встретите множество кавказских достопримечательностей, о живописности которых сложено немало поэм и сказаний. Первая точка аланийского маршрута – легендарная Долина Нарзанов, расположенная у подножья Эльбруса. Здесь находятся двадцать чистейших источников с минеральной водой, стекающей с тающих горных ледников, внушительная старинная крепость и, конечно же, очень красивая природа с зеленым горным рельефом.

Набрав целебной влаги и набравшись сил, отправляйтесь к плато Танзол с его великолепными видами, в окрестностях которого есть горячие термальные источники – как раз для уставших путников.

Самая яркая достопримечательность этих мест – Каракайский водопад, который буквально сверкает в солнечных лучах, а его густейшая водная пыль окружает каскад подобно бриллиантовой крошке.

В летнее время отправляйтесь дальше через Шаукам – перевал, который весной встречает незваных гостей лавинами и обвалами. В другой сезон выбирайте для перехода более приветливое и безопасное Кинжальское плато.

Совершив переход, вы окажетесь в Тызыльском ущелье, масштабы которого захватывают дух, а сильнейшие ветра могут сдуть с ног. Обязательно посетите горный город Тырныауз, расположенный на высоте 1300 метров и окруженный горами-великанами, за счет чего производит невероятное впечатление на туристов.

Следующая точка маршрута – древнее селение Эльтюбю, где находится знаменитый некрополь Город Мертвых, возраст которого насчитывает более 10 веков. Помимо загадочных мавзолеев там можно побродить по греческим храмовым руинам и пофотографироваться на романтичном фоне Башни Любви.

Затем обязательно посетите красивейшее Безенгийское ущелье, чьи вершины из розового известняка по легенде ведут прямо к Божьему престолу. Все альпинисты мира считают своим долгом покорить Безенгийскую стену – колоссальное природное сооружение из векового льда, скал и снега, поднимающееся на высоту 4000 м и простирающееся на 13 км в длину. Также не забудьте побывать на уникальных Голубых озерах, глубина которых составляет более 300 м, а вода имеет натуральнейший голубой оттенок.

Завершить путешествие можно во всегда солнечной и теплой Штулинской поляне – заповедной цветущей долине, окруженной величественными горами. Главное – побороть желание остаться там навсегда.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019