Путешествие. Питерский планетарий: Вселенная на ладони

21 июля 2018

Планетарий №1, открытый в Санкт-Петербурге – это лучшее место для того, чтобы не просто отдохнуть в мягких креслах под убаюкивающий голос диктора, но еще и для того, чтобы максимально приблизиться к звездам, планетам и созвездиям. Оно примечательно практически всем: во-первых, Планетарий №1 является крупнейшим в мире, ведь купол газгольдера, в котором он размещается, имеет диаметр в целых 37 метров. Трансляция уникальных документальных фильмов и прочего космического контента осуществляется с помощью мощнейшей мультимедийной системы, включающей в себя 40 самых современных проекторов.

Основным помещением Планетария №1, в котором и происходит все галактическое волшебство, является Звездный зал. Именно в нем вам покажут картины головокружительных масштабов в невероятном разрешении 16 000 пикселей, которые вы сможете созерцать, удобно развалившись в комфортнейших креслах.

 

Развлекательная программа начинается с авторского документального фильма, который знакомит зрителей с историей возникновения Планетария, размещенного в старинном питерском газгольдере гигантских размеров. Также фильм рассказывает, как появилась наша необъятная Вселенная и как мы осваивали неприветливый космос, стремясь покорить его пугающие глубины.

 

Затем зрителям демонстрируются увлекательнейшие 3D-фильмы, позволяющие посетить всю Солнечную систему с ее многообразием планет и галактик, а также узнать все о загадочной темной материи, коллайдере и Большом взрыве, с которого и зародилась Вселенная. Для создания этих фильмов использовались самые последние технологии и новейшие космические исследования. Для самых маленьких детей Планетарий №1 тоже приготовил свою порцию волшебства в виде полнокупольного мультфильма про двух любознательных мышат и Луну.

 

Но это еще не вся магия, которую может предложить питерский планетарий. Также в нем можно погулять по фантастическим выставочным пространствам, на которых выставлены вещи, которые вы нигде и никогда не увидите – например, макеты космических станций и звездолетов из культовых голливудских блокбастеров. Ну и куда в таком крутом планетарии без музея, лектория и, конечно же, обсерватории, расположенной на крыше купола.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019