Путешествие. Паратунка: из грязи в князи

09 декабря 2018

На Камчатке есть уникальная курортно-санаторная зона – село Паратунка (Елизовский район края), которое, несмотря на свои миниатюрные размеры, чрезвычайно популярно в туристической среде. Эта местность полностью свободна от теплоэлектростанций и прочих источников вредного излучения, поэтому ее можно считать экологически чистой на все 100%.

Паратунке повезло с местоположением – она расположена в районе, где много лечебных термальных и грязевых источников, отличный микроклимат и горы со всех сторон. Воздух здесь необычайно чист, а природа по-камчатски живописна, поэтому туристическая инфраструктура развита отлично и отбоя от гостей в Паратунке нет.

Развлечений в этом камчатском заповеднике предостаточно благодаря горам Паратунской долины. Туристы едут сюда кататься на лыжах по склонам с девственными лесами, заниматься альпинистскими восхождениями, сплавляться по местным рекам и, конечно же, совершать экскурсии к Вилючинскому вулкану.

Эта паратунская достопримечательность давно потухла, но сохранила свою природную красоту, которая неизменно удивляет и поражает всех, кто никогда ранее не видел настоящих вулканов.  Вилючинскую сопку даже внесли в список природных памятников Камчатки ЮНЕСКО, настолько она красива.

Что касается местных термальных вод, то даже в зимнее время их температура не падает ниже +37-+70 градусов. Вокруг источников стоят современные комфортабельные турбазы и гостевые домики, многие туристы приезжают со своими палатками – например, очень популярна модель Alexika Storm 2.

Все шестнадцать паратунских источников сливаются в красивый водопад, который благотворно влияет на здоровье и психику визуально и физически, поскольку в нем можно купаться.

Лечебную минеральную грязь, которой славится Паратунка, добывают из озера Утиного, которое также является местной достопримечательностью. Оно неисчерпаемо, а его природные богатства творят настоящие чудеса с большинством заболеваний. Кроме этого, на территории Паратунки есть красивый православный храм, в котором хранится икона «Живоносный источник».

Добраться до этого бальнеологического курорта можно на маршрутке № 110 от Петропавловска-Камчатского.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021