Путешествие. Острова Сиес: экотуристическая утопия

13 марта 2019

Испанские острова Сиес, расположенные в Атлантическом море – один из самых красивых архипелагов мира, поэтому экотуризм на них процветает настолько, что власти вынуждены ограничивать количество туристов до 2200 человек в день. Белоснежные пески, густые зеленые леса, прозрачные морские воды, богатейшая флора и фауна, а еще отсутствие дождей и плохой погоды в принципе сделали острова Сиес райским местечком. Благодаря жесткому контролю, здесь нет мусора, автотранспорта, золы от костров и прочих туристических отходов. Архипелаг состоит из трех красивейших островов: Монте-Агудо, Сан-Мартиньо и Фаро, известных своими великолепными пляжами. В третичном периоде все три острова были вершинами величественных гор, теперь же они воплощают собой мечту любого человека, уставшего от цивилизации.

Ландшафты архипелага живописны и невероятно фотогеничны благодаря вертикальным приморским утесам, большому количеству уютных бухт, таинственных пещер и, конечно же, потрясающей природе. Голубое небо сливается с голубой водой, белоснежный песок резко контрастирует с изумрудными лесами и кустарниками, пиренейские дубы задумчиво устремляются ввысь, а фиговые деревья ломятся от сочных и ароматных плодов. Островной воздух насыщен ароматами эвкалиптов и сосен, в изобилии произрастающих на архипелаге. Острова населяет огромное количество разнообразных птиц, облюбовавших местные скалы.

Туристические тропы на Фару и Монте-Агудо давно протоптаны согласно постановлениям властей, но и дикарем там побродить вполне получится, если не боитесь заблудиться. Гиды показывают туристам лучшие уголки архипелага, ведут в горы, где расположен маяк, знакомят с местной живностью, легендами и традициями Галисии.

На Сан-Мартиньо можно приезжать сразу со своей палаткой или даже тентом-шатром – например, Canadian Camper Safary, ведь на островах очень тепло и спать можно на коврике под навесом. Есть тут и ресторан с супермаркетом, где можно затариться походными продуктами и зарядить телефоны.

Из других развлечений на архипелаге Сиес предполагаются фотоэкскурсии, ночные театрализованные шоу и образовательно-развлекательные программы для детей. Верующие могут совершить паломничество к святым мощам апостола Якова, посетив порт Виго. Добраться до островов можно на пароме из Виго, Кангаса или Байона.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021