Путешествие. Национальный парк «Земля леопарда»

31 мая 2018

Если вам наскучили традиционные туристические развлечения и египетский шезлонг больше не манит всем, что включено, добавьте в жизнь немного экзотики, посетив «Землю леопарда». Этот заповедник считается одним из самых необычных и крутых в России, ведь в нем не только полностью сохранена роскошная природа, но еще и живут дальневосточные леопарды. Эти красавцы практически вымерли – в мире осталось всего около 90 особей, 70 из которых живут на «Земле леопарда».

 

Помимо них в заповеднике проживает еще масса животных – амурский тигр, косули, изюбри, непальские куницы, пятнистые олени и множество других видов. Все они ведут спокойное существование посреди уникальной природы парка, представленной лесами из реликтовых тисов, дубов, кедров, пихт, елей, диморфантов, амурского бархата и так далее.

 

Сегодня «Земля леопарда» по праву считается одним из брендовых туристических мест на территории Приморского края и, по совместительству, является его официальным туристическим символом. И не удивительно, ведь этот национальный парк создан на базе «Кедровой пади» - старейшем заповеднике Приморья, который обожают туристы со всего мира. На «Земле леопарда» можно рыбачить, охотиться, собирать ягоды, грибы и орехи – правда, в строго ограниченных количествах, но, тем не менее, заняться в парке есть чем. Заповедная территория разделена на зоны, одни из которых закрыты для посещения туристами или требуют пропуска, а другие открыты для всех желающих.

 

Посмотреть на дальневосточных леопардов вблизи, понятное дело, не получится, поскольку эти кошки не одобряют человеческого присутствия по причине своей хищнической натуры, а еще являются очень скрытными и неуловимыми. Поэтому в заповеднике есть 2-километровая экскурсионная тропа «Логово леопарда», по которой они ежедневно ходят и по которой можно безопасно прогуляться с гидом, увлекательно рассказывающем все о леопардах и иже с ними. Сходить с тропы при этом строго запрещено, ведь в таком случае шанс на незапланированную встречу с опасным для здоровья мурлыкой существенно возрастает.

 

Прогулка по тропе приведет вас к карстовым пещерам на горе Скалистой. Именно там находится логово леопардов, на которое вы сможете посмотреть с безопасного расстояния и даже пофотографироваться на его фоне. Кстати, «Земля леопарда» предоставляет туристам одну очень интересную и популярную услугу – фотоохоту на местных зверей. Туристы снимают комфортный домик, где дожидаются появления объектов съемки и фотографируют их в естественных условиях обитания. Кроме этого, вы можете выиграть конкурс на сайте заповедника, после чего вам позволят официально дать имя одному из жителей «Земли леопардов».

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021