Путешествие. Каньон реки Псахо: сказочный уголок Сочи

16 декабря 2018

Сочи славятся многими живописными местами, но каньон реки Псахо многие туристы называют одним из самых необычных и красивых сочинских уголков. Его создают Сухой и Мокрый каньоны, которые миллионы лет назад образовало сильнейшее землетрясение – а природа, как известно, талантливый архитектор.

Местность напоминает заповедные эльфийские места, в которые не ступала нога человека (на самом деле очень даже ступала), настолько здесь все сказочно и непривычно. Природные красоты каньона реки Псахо поражают роскошной самшитовой рощей, горной рекой с бирюзовой водой и оригинальными растениями, многие из которых не знакомы российским туристам.

Самшитовая роща растет здесь еще с доисторических времен, поэтому атмосфера среди этих древних деревьев заставляет затаить дыхание. Сказочное естественное освещение, пробивающееся сквозь густые кроны самшитов, приобретает невероятные оттенки и позволяет сделать шикарные фотографии.

Помимо самшитовой рощи в каньоне есть множество других деревьев, склоняющихся к воде и дополняющих пресловутый сказочный антураж этой удивительной местности. Мокрый каньон радует большим количеством живописных мини-водопадиков и небольших карстовых впадин, в которых скапливается вода.

Сухой каньон представляет собой довольно узкий проход, затерявшийся между массивными скалами, нависающими над тропой каньона. Он резко контрастирует с красочным Мокрым каньоном, напоминая неприветливые марсианские пейзажи с древними известняковыми пластами, одинокими кустиками, пробивающимися к далекому солнцу.

Некоторые ученые считают, что миллионы лет назад эта местность была частью дня Тетиса – древнего океана, покрывавшего большую часть нашей планеты. Сухой каньон любят альпинисты и спелеологи, но и просто туристы, обожающие необычные и неисследованные места.

Также в районе каньона реки Псахо есть немало интересных достопримечательностей – например, форелевая ферма, привлекающая рыбаков, Ахштырская пещера с многочисленными гротами, Навалищенское ущелье и Дзыхринский каньон, собирающие кучу экстремалов в летнее время года.

В этой местности отлично пригодится замечательная походная палатка Canadian Camper Tanga 3, которая станет уютным пристанищем на время похода по каньону.

Добраться до реки Псахо можно из Адлера на автобусе №131 или на автомобиле от сочинского аэропорта через Красную поляну до села Голицино.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021