Путешествие. Халактырский пляж: черный край света

01 августа 2018

Надоели обычные песчаные пляжи с видом на реку или озеро? Отправляйтесь на Халактырский пляж, пейзаж которого вырвет вас из обычной реальности и перенесет в другое измерение. Его черные вулканические пески не просто выглядят круто – они еще еще и облегчают состояние при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Если разложить песок Халактырского пляжа на составляющие, вы найдете в нем титан, золото, железо и прочие ценные металлы, поваляться на которых приятно как физически, так и морально. Кроме этого, пляж протяженностью несколько километров обладает суровой природной красотой и видом на океан, который невероятно выглядит в шторм и умиротворяет в летнее время.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что Халактырский пляж и его прохладные воды (не более +15 градусов) не подходят тем, кто входит в воду, только если она теплая как парное молоко. Зато загорать на нем очень здорово, а мощные океанские волны идеально подходят для закаленных серфингистов, за которыми приятно наблюдать, вольготно раскинувшись на мягком пляжном полотенце. Правда, пляж настолько удален от цивилизации, что еду и напитки нужно приносить с собой – ведь эта местность абсолютно дикая и никакой туристической инфраструктуры здесь днем с огнем не найти.

Но самой привлекательной достопримечательностью Халактырского пляжа являются его величественные панорамные виды. С него вам будут отлично видны камчатские вулканы, один из которых когда-то и создал этот черный пляж при очередном извержении. Вам наверняка понравится созерцать этих могучих красавцев и знать, что они могут легко уничтожить всю Камчатку – но пока вы в абсолютной безопасности. Халактырский пляж наиболее красив на рассвете, ведь именно в это время солнце медленно встает из океанских вод, щедро демонстрируя невероятные оттенки, контрастирующие с черным пляжным песком.

Из-за сильного местного течения купальщикам необходимо быть очень осторожными – океан запросто может унести в открытые воды. Если вы не любите купаться, Халактырский пляж отлично подойдет в качестве площадки под шашлыки, ведь рядом с ним есть живописный лес, богатый на грибы и ягоды. Словом, отдых в этом месте подойдет почти всем, а уж фотографии на память получатся нереально классными.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019