Путешествие. Эгикал: древнее наследие ингушей

20 июня 2018

Любители древностей и старинной архитектуры, которые уже видели все, по достоинству оценят Эгикал – средневековой комплекс, состоящий из более чем ста высоких боевых башен, которые умудрились дожить до наших дней в отличном состоянии.

На фоне синего неба и живописных гор, покрытых зеленью, они выглядят очень внушительно и впечатляюще, напоминая древних стражей, продолжающих оберегать ингушскую землю от зла. Сегодня Эгикал является уникальным музеем и ярким представителем архитектурного ингушского гения, ведь его башни обрабатывались и строились вручную, что требовало от горцев огромного мастерства и труда.

Поскольку Эгикал входит в Джейрахско-Ассинский природный и историко-архитектурный заповедник, посмотреть тут есть на что. Ингуши проживали на территории Эгикала до середины 20-го века, после чего Берия издал указ об их насильственной депортации.

Вернуться в родные места люди смогли только после смерти Сталина – но дорога в горы им была закрыта, поэтому Эгикал так и остался пустым и превратился в печальный памятник былому величию. Впрочем, не все так грустно: один отважный ингуш все же наплевал на запреты и поселился в родном Эгикале, заново обжив свою родовую башню и основав пасеку.

Атмосфера здесь действительно уникальная, ведь заброшенные величественные башни, контрастирующие с живописной, но суровой окружающей средой, которая погружает современного человека в совершенно другие мир и время. Летом Эгикал особенно красив – зеленеющие земли смягчают строгость монументальных боевых сооружений и придают им ощущение покоя. К тому же, в летнее время эти заповедные земли могут удивить красивыми горными пейзажами, ароматным чистым воздухом и прочими преимуществами местности, которой не коснулась цивилизация.

В будущем Эгикал планируют превратить в настоящий туристический комплекс, построив неподалеку от башенного комплекса отели, рестораны и прочую туристическую инфраструктуру. Это связано с тем, что бродить по этому музею под открытым небом можно часами, а мест, где можно отдохнуть, перекусить и переночевать, пока не предусмотрено. Поэтому туристам приходится ютиться в палатках, что идеально для летнего периода, а вот в остальные сезоны хотелось бы найти пристанище понадежнее.

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019